О привлечении соответчика
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Согласно ст. 1079 ГК РФ бремя доказывания того, что владение источником повышенной опасности перешло к другому лицу на законных основаниях, должно быть возложено на собственника транспортного средства.
В силу положений абзаца второго пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность по возмещению вреда несет собственник, как владелец источника повышенной опасности, которым является автомобиль.
В прошлом была такая практика, когда суд выяснял кто виновен и возлагал на него взыскание ущерба, однако в настоящее время надлежащий ответчик-собственник ТС. Удачи
Доверенность не требуется
Иск предъявляйте собственнику
Привлекайте собственника в качестве солидарного ответчика.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Вы ничего не пишите, какие Ваши исковые требования: взыскание материального ущерба, или вреда здоровью, или компенсации морального вреда. Вы не пишите, кто именно пострадал, получив вред здоровью в ДТП.
При такой подаче информации дать Вам юридически грамотный ответ не представляется возможным. Поэтому обратитесь к любому выбранному юристу сайта в личные сообщения, договоритесь о консультации, представьте ему все документы, Вам помогут.
Какок имеет значение кто пострадавше и какие тредования? Естественно, что без страховки - это материальный и моральный вред в иске. Выше дали грамотный ответ и без этих уточнений. Вопрос был в том, что как лучше уточнить исковые требования, только на собственника ТС? или водителя-виновника ДТП и собственика ТС в солиарной ответственностью? Какая сейчас судебная практика.