LSN Messenger
Усинск, 17.12.2024, 13:32

Нарушение трудовых прав

Вопрос №24351626 из г. Сыктывкар
опубликован 17.12.2024, 13:32
Работаю лаборантом хим анализа в лаборатории по анализу нефти и газа. График работы-сменный, вахтовый метод работы. Получила профотравление на рабочем месте, начались суды с работодателем. В отместку мне работодатель составил график работы на 2025 г так, что у меня всего 4 ночных смены за календарный год. В Колдоговоре прописано преимущество при распределении отпусков имеется у одиноких родителей. У меня статус одинокий родитель, ребенку 6 лет. При распределении отпусков я указывала этот момент, просила отпуск в августе, однако график на 2025 г составлен так, что я работаю с 20 июля по 2 сентября. От комментариев руководство отказалось. Имеет ли работодатель право лишать меня ночных смен по своему усмотрению, без объяснений? Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию по поводу несоблюдения Колдоговору в части распределения отпусков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо читать ваш трудовой договор и график работы,там прописанный. График отпусков должен составляться с учётом ст 123 ТК РФ. От ночных смен вы имеете право отказаться в соответствии со ст 96 ТК РФ и написать в труд инспекцию,что вы не давали согласия работодателю на работу в ночную смену

17.12.2024, 13:42

Вы немного меня не поняли, мне нужны ночные. Как обычно, половина ночных, половина дневных, кап было всегда до этого.

17.12.2024, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Елена!

Не работодатель не вправе лишать Вас ночных смен по своему усмотрению, без объяснений причин.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

17.12.2024, 13:33

Добрый день. Немного не поняла первое предложение. Первое не лишнее?)

17.12.2024, 13:35

Работодатель не вправе лишать Вас ночных смен по своему усмотрению, без объяснений причин.

17.12.2024, 13:37
Оценка автора вопроса: