LSN Messenger
Псков, 17.12.2024, 13:31

Отказ по ст.34.Что можно предпринять в этом случае?

Вопрос №24351652 из г. Псков
опубликован 17.12.2024, 13:31
Здравствуйте, моим детям достался в наследство договор аренды земельного участка под садоводство., а рядом с арендованным участком также в наследстве собственный участок земли, на котором построен дом, но бывший владелец при жизни не успел этот дом оформить. Выяснилось, что часть дома попадает на арендованный участок. Подали заявление на выкуп арендованного участка в собственность из аренды по кадастр. Стоимости. Ответ из ЗК ждали 2 месяца. Отказ по ст.34.Что можно предпринять в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье какого закона Вам отказали? Если по ст. 34 Земельного кодекса, то она утратила силу 1 марта 2015 года.

17.12.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Нам отказали по той причине,что в договоре аренды указано,что участок под Садоводство и мы не имели права там ничего строить,а у нас просто часть дома попала на аренду.Другая часть дома-на собственном участке.В итоге дом не оформить.

17.12.2024, 22:58

Ситуация тяжелая, от слова совсем.

Если ВРИ действительно "садоводство", то они Вам наврали.

КЛАССИФИКАТОР

ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

13.2 "Ведение садоводства". Такие участки предусмотрены для отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур. Также здесь можно строить дома - жилые и садовые.

Но вот постройка дома на двух участках, не есть хорошо. Нарушений тьма.

Сходите к кадастровому инженеру, покумекайте с ним, может чего он подскажет. Скорее всего, придется подавать иск о признании права собственности на самовольную постройку.

18.12.2024, 00:09
Оценка автора вопроса:

Всё это решается.

18.12.2024, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Наталья.

Возможно, необходимо было заключать новый договор аренды.

Необходимо выяснять причину отказа. Их может быть множество. Если не согласны с ним - обжаловать отказ в судебном порядке. Но, конечно, это лучше делать со специалистом.

17.12.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Причина отказа только одна-в договоре участок арендованный под Садоводство.

17.12.2024, 23:04

Отказ в выкупе в студию в обезличенном виде выкладывайте и будет вам тогда на 100 процентов достоверный ответ. Или если не хотите выкладывать то получайте у юриста индивидуальную платную консультацию.

В Постановлении Правительства РФ №629 от 09.04.2022 в последней действующей редакции так указано - а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, а также при наличии в установленных правилами землепользования и застройки градостроительных регламентах испрашиваемого вида разрешенного использования земельного участка применительно к территориальной зоне, в границе которой расположен земельный участок;

Садоводство в нём указано прошу заметить. В общем непонятно и надо обязательно видеть ответ об отказе в выкупе. Мои клиенты в 2023 году выкупали по кадастровой стоимости и под огород и под садоводство и под ЛПХ. Правда одному пришлось ждать когда Совет депутатов муниципального образования примет соответствующий нормативно-правовой акт во исполнение указанного Постановления Правительства РФ Как-то, так. Выбор юриста только за вами.

18.12.2024, 00:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,мы рассмотрим Ваше предложение насчёт Ваших консультаций.Еще загвоздка в том ,что дом попал на оба участка,а это уже наше нарушение,вернее того,кто его строил,не предусмотрев границы.

18.12.2024, 00:38