Стоит ли подавать в суд или мы ни чего не сможем доказать?
Добрый вечер, Юлия.
1. Желательно бы изучить договор и все условия, но в любом случае имеется главное договор, согласно ст.454 ГК РФ.
2. имеется срок, который со стороны покупателя просрочен, а значит вы сейчас смело можете обращаться в суд для взыскания средств.
3.если покупатель отказывается платить, то после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора можно будет подать исковое заявление в суд.
4. прошло время, было пользование, а так же перенаправление оборудования покупателем, а как и что с ним делали, уже вопрос
времени еще не известно, что они сделали с оборудованием, что оно могло прийти в негодность.
5. так что считаю основания для выхода в суд у вас имеются.
Да, вы можете подать в суд на покупателя, поскольку он нарушил обязательство по оплате, предусмотренное ст. 309 и ст. 310 ГК РФ, где установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом и в срок. Срок оплаты был продлен по обоюдному согласию сторон, что не противоречит ст. 450 и ст. 452 ГК РФ о внесении изменений в договор. Доводы покупателя о «плохом состоянии оборудования» несостоятельны, если на момент передачи оборудования акт приема-передачи был подписан без замечаний (ст. 513 ГК РФ), а претензии возникли только спустя длительное время. Покупатель вывез оборудование в другой город, что подтверждает его принятие и может свидетельствовать о том, что риск случайного повреждения перешел на покупателя с момента передачи (ст. 459 ГК РФ). Исправления в договоре (год рождения) не делают его недействительным, если воля сторон на сделку была выражена и исполнение началось (ст. 432 и ст. 434 ГК РФ). Рекомендуется обратиться с претензией на основе ст. 328 ГК РФ (встречное исполнение обязательств) и, при отказе покупателя платить, подавать иск в суд для взыскания суммы долга и неустойки по ст. 395 ГК РФ.
Ошибка в дате рождения совсем никак не влияет на действительность договора. Направляйте покупателю письменную претензию об оплате долга. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Закон на вашей стороне. Обязательства должны выполняться надлежащим образом а соответствии с условиями договора ( ст 310 ГК РФ).
Если стороны заключили договор, то в силу ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Вам нужно направить уведомление (претензионный досудебный порядок )с требованием об исполнении условий договора ,так как в силу ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Не имеет значения ,ошибка в дате рождения ,это не основание в неудовлетворении требований .
Но например даже если суд иск удовлетворит и у покупателя нет денег или имущества за счет которого можно возместить это взыскание ,то вы действительно рискуете остаться с деньгами на бумаге.
Нужно просить суд применить обеспечительную меру и арестовать имущество до вынесения решения суда ,или действительно попытаться вернуть оборудование .
Основные аспекты ситуации:
1. Нарушение обязательств: Покупатель не выполнил условия договора, и вы имеете полное право требовать исполнения обязательств о платеже. Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом и в срок.
2. Дополнение к договору: Вы указали, что срок оплаты был продлен по согласованию сторон, что законно (ст. 450, 452 ГК РФ). Этот факт также будет подтверждать вашу позицию в суде, если дело дойдет до судопроизводства.
3. Состояние оборудования и передача: Если на момент передачи оборудования был подписан акт приема-передачи без замечаний, тогда претензии покупателя о «плохом состоянии» не могут быть основанием для отказа от оплаты. Согласно ст. 513 ГК РФ, если товар принят без замечаний, это сильный аргумент в вашу пользу.
4. Транспортировка и риск случайного повреждения: Если оборудование вывезли в другой город, это может указывать на то, что покупатель принял товар и риск случайного повреждения перешел на него (ст. 459 ГК РФ).
5. Ошибки в договоре: Исправления в договоре (например, ошибка в годе рождения) не делают его недействительным, если воля сторон на сделку была ясна, а исполнение договора начато (ст. 432 и 434 ГК РФ).
Рекомендуемые действия:
1. Подготовка претензии: Вы можете начать с составления и отправки письменной претензии покупателю, в которой изложите требования о погашении долга за оборудование, ссылаясь на соответствующие статьи Гражданского кодекса.
2. Взыскание долга в суде: Если покупатель откажется выполнять ваши требования, можно подать иск в суд на основании ст. 328 ГК РФ (встречное исполнение обязательств) для взыскания суммы долга. Вы также можете заявить о неустойке за просрочку исполнения обязательств (ст. 395 ГК РФ).
3. Сбор доказательств: Подготовьте все необходимые документы, включая сам договор, дополнительное соглашение, акт приема-передачи оборудования, переписку с покупателем и любые другие доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию.
Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.
1. Да можете. Ведь есть договор поставки (ст.506 ГК РФ), а следовательно т.к. истек срок оплаты, то поставщик вправе взыскать денежные средства. И если покупатель отказывается платить, то после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора можно будет подать исковое заявление в суд. Урегулировать претензии по качеству и них была возможность в течение 3 месяцев. А спустя столько времени еще не известно, что они сделали с оборудованием, что оно могло прийти в негодность.
2. Нет оснований полагать, что если договор как-то составлен неверно, то это влечет его недействительность (ст.
Доброго времени Юлия!
По общему правилу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны надлежащим образом исполнятся стороной.
Акт приема передачи оборудования был? или есть.
Нужно смотреть договор купли продажи оборудования.
Перспектива в суде есть, но для окончательного и точного ответа желательно увидеть все документы.
Пишите претензию не дадут ответа и не оплатят задолженность идите в суд.
Конечно, стоит (хотя начинать всё же придётся с претензии, направленной заказным письмом с уведомлением и описью вложения).
Согласно части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Пунктом 2 статьи 421 ГК РФ установлено, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 статьи 421 ГК РФ, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6 статьи 421 ГК РФ) к отдельным отношениям сторон по договору. В статье 450 ГК РФ указано, что расторжение договора по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон по решению суда возможны только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно пункту 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
С указанной точки зрения - шансы есть.
Техническая ошибка в написании года рождения Вашего мужа значения не имеет, поскольку не изменяет ни существо обязательства, ни волеизъявления сторон.
Такие дела.
Здравствуйте Юлия
Давайте разберемся:
Пункт 1 ст. 454 ГК РФ предусматривает обязанность покупателя оплатить товар. Если покупатель принял товар, но не оплатил его, то продавец вправе потребовать оплаты с процентами по статье 395 ГК РФ, либо договорную неустойку (п. 3 ст. 486 ГК РФ) в зависимости от условий договора (п. 42 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7)
___
Если же покупатель не только не оплачивает товар, но и необоснованно отказывается принять его, то продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты
убытков, причиненных расторжением договора из-за нарушения обязательств покупателя (п. 5 ст. 453 ГК РФ)
___
В результате: исходя из вышеизложенного вам решать , как быть дальше 1) вы в любом случае вправе потребовать возврата оборудования и взыскать понесенные убытки и упущенную выгоду в соответствии со ст.15 ГК РФ или начислить оплату с %
2. Если покупатель откажет в возмещении убытков, то можно обращаться в суд
___
При этом : для оценки ущерба нужно исходить из того в каком состоянии было передано оборудование, и как, и в каком состоянии оно было возвращено , для чего желательно составить акт.
Либо обращаться в суд по взысканию денег за продажу оборудования принятого покупателем с начислением %
С уважением
Здравствуйте уважаемая Юлия!
В рассматриваемом случае сама ошибка как таковая в дате рождения не влияет на действительность договора.
Тем более в силу ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Исправление даты рождения вручную без заверения этих изменений нотариусом или обеими сторонами может вызывать сомнения в действительности договора. Однако само по себе такое исправление не делает договор недействительным автоматически. Для признания договора недействительным нужно доказать, что ошибка существенна и повлияла на условия сделки. Если ошибка несущественная, то договор считается действующим.
Продление срока оплаты было оформлено надлежащим образом, поскольку стороны подписали дополнительное соглашение об изменении условий договора. Таким образом, изменение сроков является правомерным и имеет силу.
Покупатель заявляет, что оборудование находится в неудовлетворительном состоянии. Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ, покупатель вправе требовать уменьшения цены товара, бесплатного устранения недостатков либо возмещения расходов на устранение недостатков, если недостатки были обнаружены после передачи товара покупателю. Покупатель также может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, если выявленные недостатки являются существенными.
Транспортировка и использование оборудования после продажи могут повлиять на его состояние. Важно установить, кто несет ответственность за сохранность оборудования после его передачи покупателю. Обычно риск случайной гибели или повреждения товара переходит к покупателю с момента передачи товара, если иное не предусмотрено договором (статья 459 ГК РФ).
Вы имеете право подать иск в суд на основании нарушения условий договора. Статья 309 ГК РФ гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Нарушение обязательств одной стороной дает право другой стороне требовать защиты своих прав в судебном порядке.
Уважаемая Юлия, добрый день!
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Вам следует направить покупателю письменное уведомление (претензию) с требованием об исполнении условий договора. Это будет первым шагом в досудебном урегулировании спора.
______
Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Это означает, что покупатель не имеет права в одностороннем порядке отказаться от оплаты или изменить условия договора.
_____
Ошибка в дате рождения вашего мужа в договоре, скорее всего, не будет основанием для признания договора недействительным, если это не влияет на идентификацию стороны договора.
_______
Суд, скорее всего, посчитает это несущественной ошибкой.
Если покупатель отказывается выполнять свои обязательства, вы имеете право подать иск в суд. Однако, как вы правильно заметили, даже если суд удовлетворит ваш иск, это не гарантирует фактического получения денег, если у покупателя нет средств или имущества.
_______
Вы можете попросить суд применить обеспечительные меры, такие как арест имущества покупателя, чтобы гарантировать исполнение судебного решения.
_______
Если покупатель предлагает вернуть оборудование, и Вы считаете это приемлемым решением, вы можете рассмотреть этот вариант. Однако важно убедиться, что оборудование возвращается в том же состоянии, в котором оно было продано.
_______
С уважением!