Работодатель предлагает уход работника по сокращению, несмотря на наличие отдела в новом штатном расписании - что делать и какие права имеются
В прошлом году в октябре 2012 г. на заседании Правления совета директоров было принято решение о сокращении нашего отдела. До вчерашнего дня нас никто не просил уйти по сокращению или по соглашению сторон. Теперь мне предлагают уйти по сокращению или по соглашению. Интересный момент в апреля 2013 г подписано новое штатное расписние где есть наш отдел.. и кол-во людей гораздо больше. Правомерны ли действия работодателя и какие у меня права?
Не правомерно. Если отдел не сократили, то и увольнять его работников по сокращению штатов нельзя. Работайте до предела. Если уволят, большие шансы на восстановление со всеми выплатами. М.Глухов