LSN Messenger
Тольятти, 18.12.2024, 15:01

На меня подали иск о выселении и утрате права пользования муниципальной квартирой.

Вопрос №24354096 из г. Самара
опубликован 18.12.2024, 15:01
На меня подали иск о выселении и утрате права пользования муниципальной квартирой. Подавала встречный иск о вселении и определении порядка пользования. Первую инстанцию я выиграла. Прокуратура подала жалобу с просьбой отменить решение в части определения порядка пользования, которую принял областной суд. Могу я на данном этапе подать ещё один встречный иск о принудительном обмене муниципального жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

в части определения порядка пользования,
- в этой части решение суда отменят.

МОЖете подать, это отдельный иск.

18.12.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не вижу оснований.

Возражения подайте на жалобу.

18.12.2024, 15:04

Возражения подавала, их не приняли.

18.12.2024, 15:05

Обязаны принять.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

18.12.2024, 15:07

Можете подать,только муниципальное жилье невозможно разменять.Вы заявляя такие требования должны Сама предоставить варианты обмена на так же муниципальное жилье и оно должно устраивать ваших ответчиков.Жилье в этом же районе ,наличие инфраструктуры .

Вам лучше ждать когда судебное решение вступит в силу и вселяться

18.12.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Мне поступали угрозы от истцов подбросить "что-нибудь". Также на меня нападали. Мои вещи выбросили. Полиция не реагирует. Строчит отказы в возбуждении уголовного дела. Я уже боюсь вселяться, даже если выиграю дело. И прокуратура сначала была на моей стороне в суде, потом резко все поменялось. Прокурор подал на восстановление пропущенного срока + жалобу на решение суда. Как мне сказали решение в части определения порядка пользования отменят.

18.12.2024, 15:09

КОпите материалы, отказы, заявления и иск в суд

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

18.12.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Наталья, в данном случае нет оснований для предъявления встречного иска, вы вправе направить в суд возражение на жалобу прокуратуры.

18.12.2024, 15:07

Подавала.

18.12.2024, 15:09

Здравствуйте Наталья

Ваш иск о вселении был удовлетворен. Дождитесь вступления решения суда в силу и можно тогда обратиться в суд с новым иском о принудительном обмене муниципального жилья.

В рамках уже рассмотренного дела никакие встречные требования не будут рассмотрены не предусмотрено ГПК РФ

18.12.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

подавайте возражения на представление прокуратуры. Встречное исковое заявление на данном этапе Вы предъявить не сможете.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

18.12.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но возражения уже подавали, жалоба прокуратуры удовлетворена местным и областным судами.

18.12.2024, 15:19

В любом случае на данном этапе подать ещё один встречный иск о принудительном обмене муниципального жилья Вы не можете. Вам придется обратиться в суд с новым иском о принудительном обмене муниципального жилья.

18.12.2024, 15:31

Что ж Вы сразу об этом не написали, а представили дело, так, как будто еще дело рассматривается и решения еще нет.

18.12.2024, 17:03