На меня подали иск о выселении и утрате права пользования муниципальной квартирой.

На меня подали иск о выселении и утрате права пользования муниципальной квартирой. Подавала встречный иск о вселении и определении порядка пользования. Первую инстанцию я выиграла. Прокуратура подала жалобу с просьбой отменить решение в части определения порядка пользования, которую принял областной суд. Могу я на данном этапе подать ещё один встречный иск о принудительном обмене муниципального жилья?
Лучший ответ

в части определения порядка пользования,
- в этой части решение суда отменят.

МОЖете подать, это отдельный иск.

Не вижу оснований.

Возражения подайте на жалобу.

Возражения подавала, их не приняли.

Обязаны принять.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Можете подать,только муниципальное жилье невозможно разменять.Вы заявляя такие требования должны Сама предоставить варианты обмена на так же муниципальное жилье и оно должно устраивать ваших ответчиков.Жилье в этом же районе ,наличие инфраструктуры .

Вам лучше ждать когда судебное решение вступит в силу и вселяться

Мне поступали угрозы от истцов подбросить "что-нибудь". Также на меня нападали. Мои вещи выбросили. Полиция не реагирует. Строчит отказы в возбуждении уголовного дела. Я уже боюсь вселяться, даже если выиграю дело. И прокуратура сначала была на моей стороне в суде, потом резко все поменялось. Прокурор подал на восстановление пропущенного срока + жалобу на решение суда. Как мне сказали решение в части определения порядка пользования отменят.

КОпите материалы, отказы, заявления и иск в суд

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Наталья, в данном случае нет оснований для предъявления встречного иска, вы вправе направить в суд возражение на жалобу прокуратуры.

Подавала.

Здравствуйте Наталья

Ваш иск о вселении был удовлетворен. Дождитесь вступления решения суда в силу и можно тогда обратиться в суд с новым иском о принудительном обмене муниципального жилья.

В рамках уже рассмотренного дела никакие встречные требования не будут рассмотрены не предусмотрено ГПК РФ

подавайте возражения на представление прокуратуры. Встречное исковое заявление на данном этапе Вы предъявить не сможете.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Спасибо, но возражения уже подавали, жалоба прокуратуры удовлетворена местным и областным судами.

В любом случае на данном этапе подать ещё один встречный иск о принудительном обмене муниципального жилья Вы не можете. Вам придется обратиться в суд с новым иском о принудительном обмене муниципального жилья.

Что ж Вы сразу об этом не написали, а представили дело, так, как будто еще дело рассматривается и решения еще нет.