Если я выделю им доли сейчас, то смогут ли они подарить свои доли без согласия своих жён?
Здравствуйте!
Да, смогут подарить, если Вы сейчас им подарите свои доли.
Все, что подарено или унаследовано в браке - не является совместно нажитым имуществом и между супругами не делится.
Если дети совершеннолетние, доли им выделять не обязательно, они могут отказаться от доли.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте Ирина.
Вот с этой сложной ситуации Вы думаете не о семьях своих сыновей , а о каких то долях. Я думаю, что не смогут подарить. Всегда нужно исходить из худщего варианта.
Подаренное имущество не является совместно нажитым и как следствие не требует согласия супруга на распоряжение им.
В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Т.к. доля в доме приобретена за средства целевого назначения, то она является собственностью только ребенка, пусть и совершеннолетнего, а не имуществом нажитым им в браке. Следовательно, он вправе распоряжаться ею без согласия супруги.
От доли они отказаться не могут, т.к. на Вас лежит обязанность выделить долю. В противном случае СФР взыщет с Вас средства маткапитала.
Смогут.