Москва, 21.12.2024, 19:19

Списания более 50% по исполнительному работодателю и в банк

Вопрос №24360541 из г. Москва
опубликован 21.12.2024, 19:19
Здравствуйте! На работу пришел исполнительный лист от приставов, то есть на карту поступает зарплата уже с удержанием. Но на карте так же действует списание по исполнительному листу. Как избежать списаний более 50% процентов, чтобы не было повторного списания ещё 50% процентов с оставшейся половины зарплаты? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться с жалобой на действия пристава к начальнику ССП.

Если вопрос не решится, то с заявлением в суд.

21.12.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Вероника, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу в порядке подчиненности. Статья 123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

21.12.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Долги разные?

21.12.2024, 19:37

Нет, взыскание идёт по одному и тому же долгу.

22.12.2024, 09:17

Начать стоит с пристава, который ведет исполнительное производство, именно он должен направить в банк распоряжение не удерживать средства с заработной платы,, т.к. с неё удерживается по месту работы. Очень странно, что удержание происходит и по месту работы, и в банке. Обычно пристав вначале отправляет исполнительный лист по месту работы и на этом успокаивается. В любом случае сумма всех удержаний не может превышать 50% или 70, если речь идет об алиментах или возмещение вреда здоровью. По Вашему заявлению приставы должны оставлять прожиточный минимум. На работе можно взять документ, подтверждающий, что с Вас уже удерживается сумма по исполнительному и обратиться в банк, т.к. банк тоже не имеет права взыскивать более 50 или 70% с зарплаты, если она уже была удержана по месту работы. Возможно так будет быстрее, но банк может отказаться, т.к. не будет распоряжения от пристава.

22.12.2024, 11:09

Из своей адвокатской практики в Вашей ситуации могу порекомендовать обратиться на личный прием к главному приставу региона с письменной жалобой. Личные приемы контролируются центральным аппаратом ФССП. Мера очень действенная, проверено на собственном опыте. Удачи Вам и всего самого доброго.

22.12.2024, 09:27