Компенсационная выплата или ремонт по ОСАГУ после ДТП.
В направлении на ремонт, выдаваемом страховщиком на основании абзаца второго пункта 15 настоящей статьи, указывается возможный размер доплаты, вносимой станции технического обслуживания потерпевшим за восстановительный ремонт на основании абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.
В случае, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, подлежащего оплате страховщиком в соответствии с пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший в письменной форме выражает согласие на внесение доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик определяет размер доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, и указывает его в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт.
Можете взыскать.
Вы вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с виновника разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и надлежащей суммой страховой выплаты ОСАГО. Но вначале узнайте, является ли выплаченная Вам сумма страхового возмещения надлежащей. Скорее всего, не является. Страховщики всегда стараются экономить на страховых выплатах.
Добрый день, Кирилл.
На основании пунктов 63, 64, 65 постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2011 №31 «О применении судами законодательства … ( ФЗ об ОСАГО)» вы можете взыскать указанную сумму с причинителя вреда (виновника ДТП).
Ответ отключен модератором