Ульяновск, 23.12.2024, 20:18

Юрист не выполнил свою работу по договору

Вопрос №24364327 из г. Ульяновск
опубликован 23.12.2024, 20:18
Здравствуйте. По гражданскому делу был нанят юрист, я ответчик. Заплатила ему за работу заранее, оформила доверенность, для предоставления моих интересов в суде. И в итоге оказалось что на беседу он идти не посчитал нужным, сказал что не обязательно. Сказал что пойдёт на заседание, но оказалось что и на него он не пришел. Суд вынес заочное решение не в мою пользу соответственно. Просила его вернуть мне деньги за не оказанные услуги, он отказывается. Как все таки можно это сделать. Ведь работу он свою вообще не выполнил
Лучший ответ
Рекомендуется

Оправдания в данном случае с его стороны выглядят неубедительными. В соответствии со статьей 780 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ от их исполнения не допускается. Невыполнение обязательств свидетельствует о наличии у Вас права взыскать ранее уплаченные средства по договору, а также проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ, а также убытки (при их наличии и доказанности), а также судебные расходы (госпошлина, расходы на нового представителя и т.д.). Начинать придётся с направления претензии (ценным письмом с описью вложения; квитанцию и половинку описи сохранять), после чего, если вопрос не будет урегулирован в претензионном порядке - обращаться с иском в суд по месту жительства ответчика. Такие дела.

23.12.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь? Если небольшая, то в рамках переговоров можно вернуть.

23.12.2024, 20:20

Вопрос составляет 40 т.р. Он оправдался тем что суд перенёс заседание с 10 утра на 16.00, по этому он решил еще раз в суд не идти

23.12.2024, 20:26

Здравствуйте. Только в судебном порядке возвращать деньги за не оказанные услуги.

С, уважением

23.12.2024, 20:20

здравствуйте, сколько вы ему заплатили? эти деньги можно вернуть через суд, если договориться не получается. составляли ли вы с ним договор?

23.12.2024, 20:21

Договор есть.40 т.р стоят его услуги

23.12.2024, 20:27

Я с ним уже пыталась поговорить, но сослался на то что заседание суда было пересено с 10 утра на 16,00 поэтому он не пришёл, якобы это вина суда , а не его. Смешно как то выглядит

23.12.2024, 20:24

Здравствуйте. Это конечно смешно. Все через суд к сожалению

23.12.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Может можно на какой то закон опереться. Чтоб он понял что не прав?

23.12.2024, 20:30

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

24.12.2024, 18:29