Цимлянск, 23.12.2024, 23:29

Наследник не успел вступить в наследство

Вопрос №24364602 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.12.2024, 23:29
Пять месяцев назад умерла мама. Нас у нее трое. Наследство-1/2 квартиры (вторая часть моя по приватизации) В наследство должен вступать средний брат (по устной договоренности) Он подал заявление в нотариус. Я и старший брат заявления не подавали, но и отказ не писали. Средний брат умирает. У него есть сын (21 год). Как быть в этой ситуации? Старший брат проживает за границей, отказ писать не собирается, но и вступать в наследство не планирует. Надо ли мне подавать заявление на наследство или автоматически наследником станет сын умершего брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

срочно подавайте заявление о принятии наследства после смерти матери, пока не истекли 6 месяцев.

23.12.2024, 23:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ хрулева создан искусственным интеллектом. Не ведитесь

23.12.2024, 23:31

Вы, фактически приняли наследство, поэтому обращайтесь к нотариусу. Поровну между вами и племянником будет делиться.

23.12.2024, 23:30

А если вы не успели вступить в наследство далее, вы приезжаете в суд мировой, доказывает, что вы имели право на наследство все документы доказывать своё присутствие и свою долю только так. Будет ещё вопрос.

23.12.2024, 23:42

У Вас есть время написать заявление. Первая очередь - супруг, дети, родители.

24.12.2024, 00:19

Поскольку ваш средний брат успел подать заявление нотариусу, то он принял наследство. Эта доля в квартире войдёт в состав уже его наследства. Его сыну нужно открывать наследственное дело после смерти своего отца.

24.12.2024, 09:28