Деньги на первоначальный взнос тоже давала я, но документального подтверждения этого нет.
Вы уже собственник 1/2 доли. 1/2 доля принадлежащая жене сына будет делиться пополам между ними.
При разводе ипотечная квартира, приобретённая в браке, считается совместно нажитым имуществом. Если нет брачного договора, то по общим правилам она делится пополам.
Да, вы можете претендовать на свою долю, переоформив договор ипотеки, что за свою половину будете платить ипотеку вы. Для этого необходимо получить согласие банка, так как ипотечная квартира находится в залоге у кредитора.
Один из супругов может отказаться от своей доли в квартире в пользу другого, но тогда ипотеку будет выплачивать тот, кто получит всю квартиру. При этом тот, кто лишается права собственности на недвижимость, вправе запросить компенсацию половины суммы уже выплаченных банку взносов за время, пока пара была в браке.
Также супруги могут продать квартиру, купленную в ипотеку, отдать с полученной суммы оставшийся долг банку, а остальные деньги разделить по своему усмотрению.
Вам так хочется платить, платите, Вы же созаемщик по договору кредитования. 1/2 Вас никто лишить не может, если только банк обратит взыскание при просрочке по уплате кредита.
Пусть Ваш сын напишет расписку, что взял у Вас деньги в займ на первый взнос теми датами.