Договор найма жилого помещения в долевой собственности
Нужно, в договоре найма, он должен расписаться, что согласен. А вообще он должен быть наймодателем указан, как и жена.
нет не нужно нотариально...если у них по 1/2 доли правильно обоих укаать наймодателями
Здравствуйте. Либо нотариальная доверенность, либо вписать супруга в договор как второго арендодателя
В подобной ситуации, конечно желательно сначала определить в порядок пользования долевой собственностью между его собственниками, то есть определить какое именно помещение в квартире находиться в пользовании каждого из собственников. После этого, этот собственник вправе заключать договор найма этого помещения в квартире. если спора между собственниками нет и имеется договоренность кто из них пользуется каким именно помещением в квартире, тогда согласие на передачу в найм помещения, не требуется.
Лучше два наймодателя, чтобы с налогами легче было разобраться
Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников .
В Вашей ситуации стороной договора аренды будут признаваться все сособственники имущества, образующие множественность лиц (п. 1 ст. 308 ГК РФ).
Вы можете заключить договор аренды со множественностью лиц на стороне арендодателя, то есть все сособственники заключают договор. Или в договоре может быть один управомоченный подписант со стороны арендодателей, выступающий от всех сособственников.
Рада помочь!