Воронеж, 25.12.2024, 20:45

Можно ли взыскать выплаты за гибель на Сво с с родственников, если выплаты они уже получили. Я

Вопрос №24368263 из г. Воронеж
опубликован 25.12.2024, 20:45
Добрый вечер! Родственники получили деньги за погибшего на сво. Мы узнали об этом только через 3 месяца. Есть ли возможность детям получить выплаты? Просто родственники в открытую говорят, что даже по суду будут выплачивать 1000 в месяц, и всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Если детям положена часть выплат от МО,Согаз,Соцзащиты,то туда и обращайтесь.Между Вами и родственниками нет финансовых обязательств.Никто ни у кого в долг не брал. Если Вам вышеперечисленные организации откажут в выплатах ,то требуйте с них в судебном порядке. Они обязаны выплатить,т.к. выплаты положены членам семьи. А их отношения с родственниками ,это их отношения.Обычно это как происходит.К ,примеру,Согаз обращается к родственникам с письмом,в котором просит вернуть часть денег.Получатель письма не реагирует,Согаз потом подает иск о неосновательном обогащении ,забирает деньги через суд. Сечас уже сложилась судебная практика,где родственники подают на родственников,чтобы получить часть выплат.Суд привлекает в качестве соответчиков МО,Согаз,соцзащиту(ну или кого-то из них) ,возлагает на них обязанность по выплате в пользу истца.Вот так.Нужна помощь,пишите.

26.12.2024, 07:16

Здравствуйте. О каких детях вы спрашиваете?

25.12.2024, 20:48

О детях погибшего. Потом устанавливали отцовство. Родственники деньги получили.

25.12.2024, 20:53

Через суд. Никак иначе, если родные погибшего против.

25.12.2024, 21:56

Есть некоторая практика взыскания неосновательного обогащения с таких родственников, но она ещёне сложилась окончательно да и если взыщете то платить вам будут долго и по чуть чуть и не факт, что выплятят. А так посмотрите вот этот судебный акт Верховного Суда РФ вчера использовал его при составлении апелляционной жалобы по административному делу, связанному с выплатами родтвенникам погибшего на СВО военнослужащего. Как-то, так.

25.12.2024, 22:12
Прикреплённые файлы:

Деньги можно взыскать в судебном порядке.

25.12.2024, 20:49

Деньги можно взыскать только в судебном порядке Увы)))

25.12.2024, 20:54

Ну, их можно теперь взыскать в судебном порядке, а мне разъяснили. Ну, родственники говорят, что они платить не будут. Если их даже обяжут, они будут платить 1000 р. В месяц. И не более.

25.12.2024, 20:55

Взыскивайте в судебном порядке свою долю.

25.12.2024, 20:54

Здравствуйте, Любовь. Положенную долю в выплатах можно взыскать не с родственников, а с государства (5 миллионов) и с СОГАЗа. Если вам это интересно, то напишите в личных сообщениях - обязательно ответим и все объясним.

25.12.2024, 22:00