Правомерно ли это, ведь отпуск мне предоставляла моя организации на основании отработанных у них дней?
Здравствуйте. Действия работодателя (его представителя) неправомерны. В первую очередь, нарушаются требования ст. 115 ТК РФ, в соответствии с которой ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Во-вторых, согласно ст. 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В-третьих, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). При увольнении от первого ИП, с Вами обязаны были произвести окончательный расчет, в т.ч. выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск либо предварительно предоставить отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). При устройстве к новому ИП, срок трудовых отношений у Вас начинает течь заново и Вы имеете полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней. Указанные Вами обстоятельства дают Вам основания для обращения с жалобой в Госинспекцию труда, в т.ч. в целях привлечения работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
добиться оплаты за неиспользованные два дня, Вы можете только обратившись в ГИТ стст
Здравствуйте, вам должны были при переоформлении произвести выплаты за неиспользованные дни отпусков. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию