LSN Messenger
Донецк, 26.12.2024, 13:09

Как доказать свою невиновность?

Вопрос №24369233 из г. Донецк
опубликован 26.12.2024, 13:09
В моей квартире умер человек от передозировки наркотиков, родственники его обвиняют меня. Хотя я ему ничего не давала, а наоборот пыталась привести его в чувства, вызвала скорую но было поздно. Что мне будет и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам - ничего. Вскрытие установит причины смерти и её ненасильственный характер, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Родственникам его ничего доказывать ненужно, во-первых, у нас действует презумпция невиновности, во-вторых, родственник - не следователь, а в-третьих, Вы вообще не обязаны с его родственниками общаться. Это у них надо спрашивать, как так получилось, что их родственник дошёл до такой жизни. Но не у Вас.

26.12.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Вас так же должны проверить на наличие у вас в крови наркотиков. если у вас их нет, то и переживать не о чем. вы же не заставляли его их принимать?

26.12.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Никого не заставляла.просто вовремя по ходу скорую не вызвала

26.12.2024, 13:12

Марина, не переживайте вам ничего не грозит, ничего не делайте.

26.12.2024, 13:12

Даже если предположить, что Вы принимали вместе с ним, то Вы ничего доказывать не должны. В нашем государстве пока действует презумпция невиновности и доказывать должны те, кто Вас в чем-то обвиняет.

26.12.2024, 13:13

А если его родственники угрожают расправой? Стоит ли мне переехать куда то?

26.12.2024, 13:15

Если есть такая возможность, то переедьте, от греха подальше.

26.12.2024, 13:17

Ну так с себя и начните, вы с ним вместе употребляли наркотики. чего вы боитесь?

26.12.2024, 13:18

В описанной ситуации, если вы пытались привести человека в чувства и вызвали скорую, но он всё равно умер от передозировки наркотиков, вам не грозит уголовная ответственность. Если не будет усмотрен криминал, вас опросят и, возможно, допросят в качестве свидетеля, а также истребуют документы, подтверждающие легальность нахождения наркомана в квартире.

Однако решение об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

26.12.2024, 13:15

Ничего вам не будет. Это типичная и довольно распространенная ситуация. Не обращайте внимания на этот бред.

26.12.2024, 13:38

Вы не обязаны доказывать свою невиновность, и лучше не пытайтесь этого делать, есть вероятность попасться на уловки следователя.

26.12.2024, 13:39

Ничего Вам не будет. Мало ли чего там кто говорит.

26.12.2024, 13:44