LSN Messenger
Самара, 26.12.2024, 23:21

Порядок вселения в квартиру и получение ключей

Вопрос №24370288 из г. Самара
опубликован 26.12.2024, 23:21
Как можно просить предоставить ключи и доступ в квартиры у сособственников, где мои наследственные доли составляют 1/6 в одной квартире, и в другой 1/12?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить претензию или сразу иск в суд о вселении, устранении препятствий в пользовании, определении порядка пользования.. Но с такими малыми долями высок риск отказа.

А лучше иск о принудительном выкупе долей.

27.12.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

"А лучше иск о принудительном выкупе долей."Это хорошо,когда есть деньги на выкуп долей.Одна квартира стоит по рыночной стоимости 6 млн руб,где моя 1/12; другая квартира - 3 млн руб,где моя 1/6.

может ли суд принудить меня лишить собственности без моего согласия,если мои сособственники тоже начнут принудительный выкуп?

и эти наследственные доли ,достались мне после смерти моего отца.срок владения этими долями полтора года,т.е меньше положенного срока ожидания.

27.12.2024, 23:04

Может, если они подадут иск и у Вас есть иное жильё.

Никакого срока ожидания не существует, ожидания чего?

28.12.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Срок ожидания продажи без налогообложения.

Если продажа/выкуп долей происходит ранее 3лет владения,то налог составит13% с доходов с резидентов РФ,и 30 % с не резидентов РФ.

Я не резидент РФ,так как проживаю за пределами страны более 183 дней в году

29.12.2024, 06:01

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

26.12.2024, 23:24
Оценка автора вопроса:
краткость-сестра таланта

Спасибо.но я сначала хочу попробовать до суда решить вопрос

29.12.2024, 10:59

Сначала попросите письменно, письмом с описью вложения.

Если не поможет, то обращайтесь в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ).

26.12.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана

Можно воспользоваться разными способоми: 1 направить почтой ценным письмом с описью вложения прошение о согласовании даты и времени передачи ключей от жилья ( в подтверждение того, что просили вселить будет письмо в котором опишите все обстоятельства и экз.описи в котором будет указано какое письмо, о чем и кому направлено

___

Мржно использовать мессенджер WhatSapp

___

Если не последует реакции то готовьте иск в суд об устранении препятствий во вселении и в пользовании своей долей собственности

26.12.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:
ценный совет.спасибо

Здравствуйте. Через суд и пристава. Перспектива имеется.

27.12.2024, 00:04