LSN Messenger
Кострома, 28.12.2024, 12:15

Восстановление срока отмены судебного приказа

Вопрос №24372490 из г. Кострома
опубликован 28.12.2024, 12:15
7 октября 10:35:58 почтальон получил письмо, а в 10:36:12, т. е. через 14 секунд зафиксирована неудачная попытка. По-моему чисто физически, даже если почтальон получил письмо у моего подъезда, не смог бы за 14 секунд подняться допустим, как в моём случае на второй этаж, позвонить в дверь и понять есть кто-то дома или нет, чтобы вручить заказное письмо. Могу ли я по такой детали сослаться на ненадлежащее уведомление? Получается, если меня 7 го в эти 14 секунд не было дома я автоматически виновен?) Ведь извещения почтальон тоже не оставил, но как я могу это доказать, если на почте не дают никакой информации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, в заявлении о восстановлении пропущенного срока в порядке статьи 112 ГПК РФ. Суд рассмотрит и учтёт.

28.12.2024, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можете сослаться.

28.12.2024, 12:17

Если вы пропустили срок для отмены судебного приказа, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

В заявлении укажите причину, по которой вы не смогли вовремя отменить судебный приказ.

Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение о восстановлении срока или его отказе. В случае положительного решения вы сможете продолжить процесс отмены судебного приказа.

28.12.2024, 12:18

Им нужна уважительная причина, подтверждающий документ или справка

28.12.2024, 12:24

Дело не в том, что Вас не было дома. Судьи в таком случае полагают, что почтальон положил в Ваш почтовый ящик извещение, которое Вы могли там взять и пойти на почту за письмом. А вот если извещения не было - в таком случае нужно идти на почту и разбираться в причинах. Пишите претензию почте, требуйте разобраться в причинах, по которым Вам никто ничего не оставил

28.12.2024, 12:19

Максим, добрый день!

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа, пишите так, как есть с приложением отчета об отслеживании почтового отправления (если есть фото или копия конверта отправления с читаемым трек-номером, приложите его). Если почтовое отделение куда поступила письменная почтовая корреспондеция находится на существенном расстоянии от адреса Вашего местажительства, то дополните свой рассказ вопросом, как за 14 секунд почтальон преодолел такое расстояние. Оправдываться тем, что он мог Вас не застать дома не надо, т. к. физически почтальон меньше чем за минуту не смог бы получить письменную почтовую корреспонденции, добраться до адреса и совершить попытку вручения, которая оказалась неудачной. Прикрепленный Вами отчет свидетельствует о том, что организация которой было доверенно передать Вам извещение из суда с прикрепленными к нему процессуалтными документами, не исполнила свои обязательства перед отправителем (перед судом), что свидетельствует о том, что Вы не уклонялись от полученния письменной почтовой корреспонденции направленной из суда. Как следствие о вынесенном судебном приказе из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей организацией которой была доверена доставка и вручение извещения, Вы не знали. А об вынесенном судебном приказе, узнали например из Исполнительного производства в день такой то, такой (первичное получение), в виду это Вы ходайствуйте о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа (его отмену).

28.12.2024, 12:39

И ещё, если будете писать Частную жалобу на определение об отказе в восстановлении сроков на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, обязательно укажите, что копию судебного приказа Вы получили в день ознакомления с материалами гражданского дела и как следствие исчисление десяти дневного срока на подачу возражений начало течь, с момента ознакомления с материали дела, о чем имеется запись, сделанная тогда то тогда. И если ознакомление было в этом месяце, то может срок ещё не истёк.

В соответствии со статьей 128 ГПК РФ исчисление 10 дневного срока на подачу возражений, начинает исчисляться с момента получения копии СП.

28.12.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ отменён.

1. Срок доставки заказного письма по городу 2 дня.

2. Между получением письма и неудачной попыткой вручения разница по времени 1 минута, доставить за минуту письмо и совершить попытку вручения не представляется возможным.

3. После неудачной попытки вручения почтальон должен опустить а ящик извещение ф. 22/119 и сделать отметку с датой и временем на письме, в накладной указать причину невручения.

16.01.2025, 01:50
Прикреплённые файлы:

👍

16.01.2025, 02:04