LSN Messenger
Тамбов, 28.12.2024, 18:26

Может ли пристав открыть новое ип на новую фамилию?

Вопрос №24373032 из г. Тамбов
опубликован 28.12.2024, 18:26
Исполнительное производство было открыто на девичью фамилию. Открывали уже после смены фамилии. Спустя время арестовали счета, а теперь пришло письмо об окончании ип,отмене ограничений и арестов. Может ли пристав открыть новое ип на новую фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,может если взыскатель предъявит на исполнение снова исполнительный документ. Пристав может запросить сведения и установить что вы меняли фамилию

28.12.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Может - по заявлению взыскателя.

28.12.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

По закону пристав имеет право открыть исполнительное производство на новую фамилию

28.12.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Не будет этого делать, т.к. отправив документы взыскателю как бы укажет ему, что обращайтесь в суд и устанавливайте правопреемство по другой фамилии. Конец года и результаты работы улучшать же нужно.

28.12.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дарья!

Да, судебный пристав может открыть новое ИП на новую фамилию, если должник сменил свои персональные данные. Если вы сменили фамилию, например, после замужества или по другим причинам, вам необходимо обновить все документы, включая паспорт и банковские карты.Судебный пристав имеет доступ к информации через различные ведомства, такие как ФНС (Федеральная налоговая служба) и ЗАГС. Они могут узнать о смене фамилии по вашему СНИЛС, который остается неизменным. Когда судебный пристав узнает о смене фамилии, он может возбудить новое исполнительное производство (ИП) на вашу новую фамилию. Для этого он выносит новое постановление о наложении ареста на ваши счета и банковские карты, уже с учетом новых данных. Банк, в котором у вас открыты счета или карты, обязан будет арестовать ваши текущие счета на новые данные, как только получит соответствующее постановление. Это может занять некоторое время, но процедура неизбежна.

Таким образом, судебный пристав имеет возможность и полномочия для открытия нового ИП на новую фамилию должника, используя межведомственное взаимодействие и обновленные данные.

С уважением.

28.12.2024, 18:36

Окончание ИП никак не связано с сменой Вами фамилии, тут явно другие причины.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2015 г. N 50

20. Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц). При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к части 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.

Так что возбудить новое ИП никаких проблем не составляет, если того захочет взыскатель.

28.12.2024, 18:47

Руководствуясь: ст. 6, ст. 14, ст. 64, ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Отменить временное ограничение права на выезд .......

Окончание за невозможностью взыскания

А что это значит?

28.12.2024, 18:52

Руководствуясь: ст. 6, ст. 14, ст. 64, ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Отменить временное ограничение права на выезд .......

Окончание за невозможностью взыскания

А что это значит?

28.12.2024, 18:52

Значит у Вас нет никакого имущества и взять с Вас нечего.

28.12.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

прекращение исполнительного производства за невозможностью взыскания означает, что все законные меры по поиску и аресту имущества и денежных средств должника не привели к результату, и дальнейшее взыскание долга невозможно.

28.12.2024, 19:05

Здравствуйте.

Сторонами исполнительного производства являются должник и взыскатель(СМ. ст. 49 ФЗ РФ № 229-ФЗ).

Сама по себе перемена фамилии должника не влечёт замену должника в исполнительном производстве.

В этой связи, если судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство, он не может возбудить исполнительное производство вновь по указанному Вами основанию ( в связи с переменой фамилии) по одному и тому же судебному акту.

Вместе с тем, в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
СМ. ч. 9 ст. 47 ФЗ РФ № 229-ФЗ).

То есть,

оконченное исполнительное производство может быть ВОЗОБНОВЛЕНО, в т.ч. по заявлению взыскателя в случае, если возникнет необходимость повторного применения мер принудительного исполнения ( к примеру, у должника изменилось материальное состояние. позволяющее ему платить по долгам).

28.12.2024, 19:15