При покупке авто оформили потребительский кредит на сожительницу, авто оформленно на меня она её угнала, и заявила

При покупке авто оформили потребительский кредит на сожительницу, авто оформленно на меня она её угнала, и заявила, что не отдаст пока я ей не отдам оставшуюся сумму
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Константин !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в этой ситуации Вы вправе на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" обратиться с заявлением в полицию об угоне вашего собственного автомобиля.

При этом лучше Вам в этом заявлении в полицию не указывать о своей сожительнице, то есть, что это она угнала ваш автомобиль.

Во-вторых, что касается вашего долга перед сожительницей, то этот вопрос может быть решен между вами или без суда, или в судебном порядке по её иску в суд на основании статьи 810 ГК РФ, если у неё для такого искового заявления есть надлежащие доказательства.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

.....

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24374868 было для Вас полезным.

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В полицию обращайтесь с заявлением в отношении нее или истребуйте авто в судебном порядке из чужого незаконного владения

Для разрешения вашей ситуации с угнанным автомобилем и требованием сожительницы о возврате оставшейся суммы по кредиту, вам следует предпринять следующие шаги:

Сбор доказательств:

Соберите все возможные доказательства, подтверждающие ваши финансовые вложения в покупку автомобиля. Это могут быть переписка, банковские выписки, чеки и другие документы, подтверждающие передачу денег сожительнице для погашения кредита.

Если возможно, получите подтверждение от банка о том, что кредит был оформлен на сожительницу и выплачен вами.

Юридическая консультация:

Обратитесь к юристу для консультации по вашему конкретному случаю. Юрист поможет вам разобраться в правовых аспектах и предложит наилучший план действий.

Подача иска в суд:

Подготовьте иск о признании договора, на основании которого автомобиль зарегистрирован на сожительницу, недействительным. В иске ссылайтесь на статью 168 ГК РФ, указывая на подлог со стороны сожительницы.

В суде предоставьте все собранные доказательства.

Обеспечение иска:

Одновременно с подачей иска, запросите наложение ареста на автомобиль, чтобы предотвратить его продажу или укрытие сожительницей.

Рассмотрите возможность передачи автомобиля на хранение вам или третьим лицам, чтобы избежать его исчезновения.

Решение суда:

Дождитесь решения суда. Если суд признает договор недействительным, автомобиль будет возвращен вам или, в случае невозможности возврата, вам будет присуждена компенсация.

Взаимодействие с сожительницей:

Возможно, стоит предложить сожительнице мировое соглашение, при котором вы получите автомобиль или компенсацию, а она получит оставшуюся сумму по кредиту.

Как вариант)

С уважением.

Нужно договариваться, всё равно авто в залоге.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Константин, обращайтесь с заявлением в полицию, затем по результатам его проверки, - с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)

Вопросы есть? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Тогда подайте заявление в полицию об угоне ,самоуправстве.

Автомобиль принадлежит вам Она же имеет право требовать только деньги с вас если докажет что передала вам на покупку

Здравствуйте!

Если автомобиль оформлен на Вас, вы являетесь его законным владельцем в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 209 ГК РФ). Это означает, что вы имеете право на владение, пользование и распоряжение автомобилем.

Если сожительница увела автомобиль без вашего согласия, это может квалифицироваться как угон. Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления (угон транспортного средства, ст. 166 УК РФ).

Если вы хотите вернуть автомобиль, Вы можете воспользоваться механизмом, предусмотренным ст. 301 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о защите права собственности. Согласно данной статье, собственник имеет право истребовать свое имущество из незаконного владения другого лица. Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности и истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Не забывайте ставить "спасибо" юристам за ответы

С уважением!