LSN Messenger
Волгоград, 30.12.2024, 19:07

Продали квартиру вместе с долгом по капремонту в апреле 2024 года (в договоре прописано).

Вопрос №24375148 из г. Волгоград
опубликован 30.12.2024, 19:07
Продали квартиру вместе с долгом по капремонту в апреле 2024 года (в договоре прописано). 26.12.2024 пришло ИП о взыскании долга по судебному приказу от 20.12.2022 г! Квартира продана дешевле с учётом долга. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Переводите долг на нового собственника.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, ст. 391, 392.2 ГК РФ).

30.12.2024, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оспаривайте судебный приказ. Для полной консультации нужно читать договор купли-продажи квартиры

30.12.2024, 19:08

Сроки оспаривания прошли почти два года назад...

30.12.2024, 19:10

"26.12.2024 пришло ИП о взыскании долга по судебному приказу" - вы с математикой дружите, где вы два года видите??? Отменяйте приказ

30.12.2024, 19:30

Дружу.

Судебный приказ от 20.12.2022 года.

Исполнительное производство от 26.12.2024 года. Разве его надо оспаривать?

30.12.2024, 20:58

Для начала подайте возражение на судебный приказ и его отменят. Далее нужно смотреть документы и оценивать ситуацию.

30.12.2024, 19:11

Судебный приказ от 20. 13.2022 года. О нём не знали. Сроки оспаривания прошли. Квартира продана в апреле 2024 года. Судебный пристав возбудил ИП 26.12.2024 года

30.12.2024, 19:14

Елена, придется новому собственнику оплачивать задолженность по капремонту. У вас есть право отменить судебный приказ (ст.ст. 112, 129 ГПК РФ)

30.12.2024, 19:14

Это просто.

В случае, если срок оспаривания судебного приказа был пропущен, заявитель праве подать мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа ходатайство о восстановлении срока для их подачи.

Действуйте.

Удачи.

30.12.2024, 21:20

Отменяйте судебный приказ. И потом в за едании предъявите договор с озвученными Вами условиями. С наступающим!

30.12.2024, 23:20