Может ли суд присудить, алименты, если у отца, высокая пенсия.

Отец женился, у него высокая пенсия, жена его пилит подать на суд, на дочь, на алименты. Может ли суд присудить, алименты, если у отца, высокая пенсия.
Лучший ответ

Естественно может. Обязанность детей содержать нетрудоспособных родителей от размере пенсии родителей не зависит. А вот размер этого содержания зависит. Суд учтёт и размер пенсии родителя и доходы детей с которых взыскиваются соответствующие расходы (ст. 87 СК РФ).

если дочь не работает

суд решит.

Вряд ли

Елена, суд может присудить. Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Судом оцениваются доходы, получаемые пенсионером, и расходы, которые необходимы для удовлетворения жизненных потребностей — исходя из возраста, состояния здоровья, других обстоятельств. Позволяет ли материальное положение родителя приобретать необходимые ему продукты питания, одежду и обувь, лекарства, оплачивать коммунальные услуги и прочее.Родителю нужно доказать, что он нуждается в помощи, а своих средств ему недостаточно. А решать будет суд. С наступающим!

Вас тоже с настуапающим , сасибо за ответ, если дочь не работает это повлияет или нет.

Если совершеннолетняя дочь работает, а у отца нет средств на свое содержание - может.

Отец женился на старости лет , жена забирает всего его деньги , у него высокая пенсия, и хочет подать на дочь , на выплату алиментов, чтобы содержать ее семью, внучку и сын. Дочь не работает в данный момент

Вы не поняли, я попробую другими словами.

1. Исковое заявление родителя о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка вправе подать в суд любой родитель согласно нормам Семейного кодекса РФ.

2. Но если в суде будет установлено, что материальное состояние родителя достаточно в плане его жизнеобеспечения - в иске будет отказано.

Удачи.