LSN Messenger
Краснодар, 30.12.2024, 19:07

Может ли суд присудить, алименты, если у отца, высокая пенсия.

Вопрос №24375149 из г. Краснодар
опубликован 30.12.2024, 19:07
Отец женился, у него высокая пенсия, жена его пилит подать на суд, на дочь, на алименты. Может ли суд присудить, алименты, если у отца, высокая пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно может. Обязанность детей содержать нетрудоспособных родителей от размере пенсии родителей не зависит. А вот размер этого содержания зависит. Суд учтёт и размер пенсии родителя и доходы детей с которых взыскиваются соответствующие расходы (ст. 87 СК РФ).

30.12.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

если дочь не работает

30.12.2024, 19:16

суд решит.

30.12.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вряд ли

30.12.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Елена, суд может присудить. Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

30.12.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Судом оцениваются доходы, получаемые пенсионером, и расходы, которые необходимы для удовлетворения жизненных потребностей — исходя из возраста, состояния здоровья, других обстоятельств. Позволяет ли материальное положение родителя приобретать необходимые ему продукты питания, одежду и обувь, лекарства, оплачивать коммунальные услуги и прочее.Родителю нужно доказать, что он нуждается в помощи, а своих средств ему недостаточно. А решать будет суд. С наступающим!

30.12.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Вас тоже с настуапающим , сасибо за ответ, если дочь не работает это повлияет или нет.

30.12.2024, 19:50

Если совершеннолетняя дочь работает, а у отца нет средств на свое содержание - может.

30.12.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Отец женился на старости лет , жена забирает всего его деньги , у него высокая пенсия, и хочет подать на дочь , на выплату алиментов, чтобы содержать ее семью, внучку и сын. Дочь не работает в данный момент

30.12.2024, 21:31

Вы не поняли, я попробую другими словами.

1. Исковое заявление родителя о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка вправе подать в суд любой родитель согласно нормам Семейного кодекса РФ.

2. Но если в суде будет установлено, что материальное состояние родителя достаточно в плане его жизнеобеспечения - в иске будет отказано.

Удачи.

30.12.2024, 21:42
Оценка автора вопроса: