LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.06.2024, 12:58

Может ли суд присудить алименты ребенку-инвалиду, если отец отказывается помогать?

Вопрос №23985610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2024, 12:58
Доброго дня. Ребёнок - инвалид с детства достиг совершеннолетия. Продлена инвалидность и присвоена 2 группа. Добровольно отец отказывается помогать в учёбе и жизни. Может ли суд присудить алименты? Пакет документов при обращении в суд. Есть ли какие нибудь нюансы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не только может, но и присудит. В соответствии со статьей 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"). Так что - в районный суд с иском о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного совершеннолетнего ребёнка, к нему - свидетельство о рождении, справка об инвалидности, расчёт алиментов и документы о направлении иска и документов ответчику. Такие дела.

26.06.2024, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может присудить.

26.06.2024, 12:59

Суд присудит алименты.

26.06.2024, 12:59

Может

26.06.2024, 13:01

Алименты будут взысканы, поуже не в процентах, а в твердой денежной сумме.

26.06.2024, 13:08

Здравствуйте!

Да, инвалид вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, доказав нуждаемость.

26.06.2024, 13:14

Как доказать нуждаемость в алиментам?

26.06.2024, 13:17

предоставить справку о размере пенсии, чеки об оплате ЖКУ, чеке о приобретении продуктовых и непродовольственных товаров, лекарств и прочее.

26.06.2024, 14:25