LSN Messenger
Кола, 31.12.2024, 16:46

Вопрос опытным юристам

Вопрос №24375806 из г. Мурманск
опубликован 31.12.2024, 16:46
Здравствуйте надеюсь у вас опыта много, вопрос такой если закончился контракт могу ли я находясь на сво подписать контракт с росгвардией, или же с другой ВЧ
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

КОнтракт у Вас продлен, все переводы на усмотрение мо рф.

31.12.2024, 16:49

Нет, не можете

31.12.2024, 16:49

Перевод только с разрешения командира части.

31.12.2024, 17:07

как же решить проблему ?

31.12.2024, 17:57

Ее можно решить только договорняком между командирами частей

01.01.2025, 10:16

Добрый день. Нет, ваш контракт автоматически продлевает, а емли хотите перевестись решайте вопрос с командованием. Других вариантов нет.

31.12.2024, 17:08

Контракт с МО?

31.12.2024, 17:59

да

01.01.2025, 12:58

Контракты продлеваются до момента завершения СВО.

Перевод только по рапорту на имя командира части.

31.12.2024, 18:06

Увы,,, все переводы только с разрешения командира части где Вы проходите сейчас службу

31.12.2024, 18:30

Ну, опыта военного юридического у меня лет 40 . Однако наличие его в таком вопросе ничего не дает. Армия нового облика и требования текущего момента рождают такое понимание законов и такую правоприменительную практику, какая в настоящий момент "выгодна королю". (читайте товарищей Стругацких "Трудно быть Богом").

По сути: Никаких продлений сроков контрактов действующее военное законодательство не содержит. То, что понимается отдельными у(ш)оными юристами за "продление", таковым по сути не является.

Как сказано прф в указе 647 в пункте 4 : "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.".

Какой простор мысли!!!

Повсеместно, по крайней мере в окормляемом мной Центральном ВО, военных, чьи сроки контрактов истекли 2-3 года назад, ПОД УГРОЗОЙ ОШМ убеждают заключить нОВЫЕ контракты именно ЗАДНИМ ЧИСЛОМ (с момента истечения срока предыдущего контракта"). Как они оформляют это приказами - для меня загадка, так как я не вижу иного способа, как вырвать из подшивки приказ и изменить его содержание за тем же количеством листов, и обратно вшить его на свое место. Так именно и происходит (ЛОВИЛ ЗА РУКУ).

Отсюда вопрос: на каком заборе написано, что военный вообще в период ч/мобилизации превратился в крепостного и напрочь лишен ПРАВА выбора ФОИВ (воинской части) с которыми он желает таки заключить новый контракт с РЕАЛЬНОЙ ДАТЫ такового заключения? Не нахожу такого НПА. По смыслу пункта 4 указа прф 647 тоже не вижу такового ЗАПРЕТА.

ПРФ хотел этим пунктом 4 в указе , похоже, только одного - удержать на военной службе физлицо до окончания ч/ мобилизации. Почему и устроили на телевизоре так называемые танцы с бубном : "посоветуюсь с юристами" и "слово президента у нас имеет высшую юр силу нежели чем ФКЗ и ФЗ" (г-н Клишас).

Так вы и не намерены утратить статус военнослужащего совершив переход "в Юрьев день" от одного командира к другому.

А что у нас не запрещено, то , таки типа, разрешено. Вот так вот предлагаю понимать всю глубину наших глубин.

31.12.2024, 19:23

В продолжение темы и ответ на ваш вопрос: Юристы - не пророки. Это люди научившиеся в той или иной степени оперировать нормами действующего законодательства и применять эти нормы на практике кто то лучше, кто то хуже. Это как хороший токарь или плохой токарь. Хороший токарь не будет вам рассказывать как именно выточить ту или иную деталь, чтобы она имела нужные потребительские свойства. Это не имеет смысла. Вы от этого рассказа сами токарем не станете. И сами не сможете после такого подробного рассказа подойти к станку и выточить деталь, если ранее токарским делом вы никогда в жизни не занимались. Однако общение с токарем, пекарем, юристом, если только они действительно профессионалы своего дела, а не диванные эксперты с дипломом, купленным в переходе, несомненно вас обогатит.

01.01.2025, 16:50

Добрый день! Для подписания контракта с другим ведомством в котором предусмотрена военная служба имеется необходимость в формальном увольнении с военной службы из Вооруженных Сил РФ и прием на военную службу в Росгвардию (это в вашем случае), а увольнение с военной службы сейчас предусмотрено по короткому перечню оснований

01.01.2025, 16:56