Москва, 01.01.2025, 21:16

Как выписать бывшую жену мужа?

Вопрос №24376531 из г. Москва
опубликован 01.01.2025, 21:16
Мы с мужем и двумя детьми живем в двухкомнатной квартире, которая находится в совместной собственности с его бывшей женой мужа (у нее 0.5 доли). Последние года три она не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги и не участвует в содержании жилья, хотя зарегистрирована здесь. Мы исправно оплачиваем все счета. В прошлом месяце она без всякого предупреждения сдала свою комнату не известным людям. Можно ли выписать ее из квартиры через суд и взыскать задолженность по коммунальным платежам? Как прекратить доступ в квартиру посторонним людям, которым она сдала комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж или его представитель (адвокат,юрист с этого сайта или другой) вправе подать в суд иск о взыскании с ответчика (бывшей жены мужа) той доли денег - квартплаты и платы за комуслуги, которые он заплатил за последние 3 года, пропорционально ее доле.

Если бывшая жена является одним из двух сособственников квартиры, ее доля - 1/2, то ваш муж вправе взыскать половину (50%) уплаченных в качестве квартплаты и платы за комусулги денег.

Муж вправе подать в суд иск и суд вынесет решение , на основании которого управляющая компания и организации-поставщики комусулг будут выставлять вашему муже один отдельный счет (квитанцию) на квартплату и комуслуги, а бывшей жене - второй другой отдельный счет.

Без согласия вашего мужа бывшая жена не имеет права вселять квартирантов, арендаторов и вш муж вправе не впускать их в квартиру, вызывать полицию, подать в суд иск о признании недействительным договора аренды комнаты бывшей женой и иск о выселени квартирантов.

Ваш муж и бывшая жена могут продать всю квартиру одним договором и купить каждый себе по новой квартире (комнате), муж может письменно заказным письмом предложить бывшей жене продать ему ее долю или выкупить у него его долю, указав конкретную цену, а при отказе или молчании через 1 месяц продать свою долю любым лицам.

Снять сособственника с регучета (выписать) без его согласия можно только на сновании решения суда о признании его утративщим право пользования жилым помещением.

Если у бывшей жены в собственности есть второе жилое помещение, то муж может подать в суд иск о признании доли ответчика незначительной , прекращее ее права собственности на ее долю, признании права собственности на долю за ним ( в результате чего он станет собственником всей квартиры) с возложением на него обязанности выплатить ответчику рыночную стоимость доли ответчика.

Если в первом браке мужа было нажито общее имущество, которое не было разделено судом, то муж вправе подать в суд иск о разделе и просить присудаить ему часть имущества или выплатить ему деньги за переданное судом ответчику имущество.

01.01.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Её - нельзя. Можно выселить через суд её "квартирантов" и запретить ей в дальнейшем сдавать долю в найм иным лицам без согласия сособственника (истца). А также разделить оплату коммунальных услуг, плюс взыскать с неё задолженность сообразно её доли за прошлый период в течение 3 лет до дня подачи иска. Но снять с регистрационного учёта без её желания - не получится. Такие дела.

01.01.2025, 21:00

Нужно обращаться с суд с иском о признании гражданки утратившей право пользования жилым .

01.01.2025, 21:17

Взыскать те средства, которые Вы за нее платили по ЖКХ - можете. Выселить квартирантов - можете (в судебном порядке). Снять с регистрационного учета и препятствовать доступу - НЕ МОЖЕТЕ, поскольку она собственник.

01.01.2025, 21:19

Пока она владеет долей вы никак не прекратите ее регистрацию в жилом помещении,но сдавать квартиру она не может буз согласия других собственников .Вы можете определить порядок оплаты в судебном порядке и платить только за себя .

Вызываете полицию и выселяете граждан ,так как они находятся на незаконных основаниях

01.01.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Выписать нельзя. Взыскать её часть платежей можно. Выселить квартирантов через суд тоже можно.

01.01.2025, 21:36

Здравствуйте Антонина

В вашей сложившейся ситуации вы вправе признать через суд долю бывшей жены малозначительной ,

прекращения права собственности на ее долю в квартире, признания права собственности на эту долю в квартире за собой с присуждением в пользу бывшей жены денежной компенсации. Оценить ее долю для выкупа за минусом суммы коммунальных услуг, и устранение препятствия в пользовании имуществом путем выселения 3х лиц.

Вот такой иск могу порекомендовать подать вам в суд

В обоснование иска указать:

Если доля ответчика незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, то суд может и при отсутствии согласия этого собственника лишить его права на долю и обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с указанной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе согласно п.4 п.5 ст. 252 ГК РФ) и Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

(ред. от 25.12.2018)

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

01.01.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Антонина!

По нормам статьи 247 ГК РФ владение и пользованеи имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с частью 3 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.

Известно, что согласно части 2 статьи 154 и статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммуннальные услуги для собственника помещения включает в себя плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги, которая вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Я полагаю, что особенно важна здесь статья 158 Жилищного кодекса РФ, по которой собственник помещения обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. При этом по нормам статьи 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Что касается снятия с регистрационного учета, то согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Поэтому выписать собственника помещения против его воли через суд невозможно.

Особое внимание стоит обратить на вопрос сдачи комнаты в аренду. Согласно пункту 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Следовательно, сдача комнаты в аренду одним из собственников без согласия другого является нарушением закона. По нормам статьи 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона, является недействительной. При этом согласно статье 167 Гражданского кодекса РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

В данной ситуации можно предпринять следующие меры. Во-первых, подать исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам, имея на руках документальное подтверждение всех произведенных выплат. Во-вторых, обратиться в суд с исковыми требованиями об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, и о признании недействительным договора найма, заключенного без согласия всех собственников. В случае удовлетворения иска о признании договора найма недействительным, можно заявить требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 Гражданского кодекса РФ.

Я полагаю, что в суде необходимо будет доказать факт отсутствия согласия второго собственника на сдачу комнаты в аренду и факт заключения договора найма. Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Поэтому важно заранее собрать письменные доказательства, показания свидетелей, фото- и видеоматериалы, подтверждающие вселение арендаторов и получение бывшй супругой арендной платы.

01.01.2025, 21:57

Вот этот ответ мне переслали в личных сообщениях. Спасибо.

01.01.2025, 21:59

Антонина, зачем же вы мой ответ опубликовали

01.01.2025, 22:01

Нет это я сдуру ответ на ватсапп, который вы мне прислали, Анатолий Алексеевич, выложила. Мол, вот этот ответ мне понравился!

01.01.2025, 22:28

Суть данного ответа во взыскании коммунальных платежей и устранение нарушений при заселении жильцов без согласия совладельца

И что это даст? Право на долю у бывшей жены так и останется

И не факт , что она выплатит долг по коммунальным

Плюс к этому суд может не удовлетворить иск в отношении лиц вселенных бывшей женой, пока ее доля не будет прекращена

___

Суд может определить порядок пользования.

___

Такой иск - безперспективный на мой взгляд

___

А вот если пойти по пути :

признание через суд доли бывшей жены малозначительной ,

прекращения права собственности на ее долю в квартире, признания права собственности на эту долю в квартире за собой с присуждением в пользу бывшей жены денежной компенсации.

Оценить ее долю для выкупа за минусом суммы коммунальных услуг, и устранение препятствия в пользовании имуществом путем выселения 3х лиц

То такой иск более полезный

Но зависит от материальной возможности так как придеться выкупить долю и за иск оплатить не малую госпошлину ( + в том, что можно снизить выплату с учетом задолженности по коммунальным)

01.01.2025, 22:22

Почему ее доля малозначительная, если это половина как и у мужа?

01.01.2025, 22:31

По совокупности обстоятельств: не имеет интерес в проживании в ней, не платит коммунальные и

01.01.2025, 22:35

жильцов гоните на улицу, смените замки и не впускайте. определите порядок оплаты за ЖКУ и взыскивайте за 3 года часть оплаты за ЖКУ: отопление, содержание здания. капремонт, ОДН вода и ОДН электроэнергия, т.к. всем остальным вы пользуетесь.

Если нет регистрации в квартире вас и детей, то вы проживать не можете на законных основаниях в квартире, только с разрешения сособственника. Делайте выводы.

01.01.2025, 22:29

Нельзя ее выписать - она собственник. И через суд нельзя - отказ в удовлетворении такого иска получите.

Не играет никакой роли в этом случае, что она не проживает и не оплачивает, хоть бы и сто лет не жила и не платила.

Вы можете через суд:

- разделить счета на оплату, платить по своим счетам, оставляя ее часть оплачивать ей

- взыскать с нее ее часть оплаты ЖКУ, которые ранее оплатили

- выселить квартирантов

- взыскать расходы на юриста, если Вы ими воспользуетесь при ведении дела (ст.ст. 98-100 ГПК РФ)

Положительная судебная практика признания незначительной по ч. 4 ст. 252 ГК РФ доли в размере 1/2 мне неизвестна, скорее всего, ее нет. Не выполняются перечисленные в указанной норме условия в совокупности, прежде всего само понятие незначительности.

02.01.2025, 08:55