Нижний Новгород, 01.01.2025, 21:40

Здравствуйте, мне не выдали копию протокола, что в этом случае делать?

Вопрос №24376567 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.01.2025, 21:40
Здравствуйте, мне не выдали копию протокола, что в этом случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вам не выдали копию протокола после встречи с сотрудником ДПС, вот что вы можете сделать:

Докажите факт нарушения: невыдача копий протоколов является нарушением ваших прав как водителя. Если это удастся доказать, есть шанс добиться прекращения дела или обжалования протокола.

Ознакомьтесь с материалами дела: даже если копии протоколов не были выданы, у вас есть право ознакомиться с материалами дела согласно статье 25.1 КоАП РФ. Копии протоколов – часть этих материалов.

Соберите доказательства: при общении с сотрудником ГИБДД постарайтесь заручиться поддержкой свидетелей или делайте записи на технические средства, чтобы доказать допущенные нарушения.

Подайте письменное ходатайство: вы можете потребовать, чтобы вам выдавали копии всех составляемых документов. Это требование можно заявить в письменном объяснении, в протоколе об административном правонарушении или на отдельном листе бумаги.

Внимательно читайте протоколы: никогда не подписывайте графу «копию протокола получил», пока вам реально не выдадут копию.

С уважением.

01.01.2025, 21:43

есть шанс добиться прекращения дела или обжалования протокола.©

Наверное, вы ошиблись? Процедуры обжалования протокола не существует.

01.01.2025, 22:32

Здравствуйте.

Обжалуется не сам протокол, а постановление по делу, возбужденному на его основании.

Постановление об административном правонарушении может быть признано недействительным, если не была выдана копия протокола об административном правонарушении. Согласно части 6 статьи 28.2 КоАП РФ, копия протокола об административном правонарушении должна быть вручена лицу, в отношении которого возбуждено дело, под расписку.

03.01.2025, 18:02

есть шанс добиться прекращения дела или обжалования протокола. (с) Наверное, это я написал???

03.01.2025, 18:05

В данном случае необходимо более детальное изучение вопроса, подготовка консультации и изучение документов, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично обратитесь к нему.

С уважением.

03.01.2025, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалуйтесь начальнику должностного лица, составлявшего протокол.

01.01.2025, 21:49