LSN Messenger
Таганрог, 02.01.2025, 12:38

Права родителей при разводе

Вопрос №24376949 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.01.2025, 12:38
Здравствуйте. Моя дочь разошлась с мужем, когда ребенку еще не было двух месяцев. Бывший зять уехал в другой город работать. Приезжал раз в месяц на час повидаться с сыном. Алименты платит, да и мы не против его общения с ребенком. Но у ребенка была задержка речевого развития. Мы прошли психологов, неврологов, разные обследования, к логопеду два, а то и три раза в неделю около пяти лет. К первому классу ребенок разговорился, учится хорошо. Но остались нюансы: плаксивость, неуверенность в себе. Мы с этим тоже работаем, постепенно и деликатно. Ребенок стал " раскрываться",перестал плакать, но все равно он спокойный и молчаливый. И вот через 10 лет возвращается его папа. Начинается общение раз в неделю. Он прямо при ребенке спрашивает (цитата): Что он такой зашуганный? Вопрос вот в чем. Папа договаривается о встречах с ребенком в обход мамы. Звонит и договаривается. А ребенок потом маме это рассказывает. Потом, ничего не сказав, свозил ребенка к ортопеду, заказал индивидуальные стельки. Теперь ему нужна мед. карта ребенка, пройти терапевта, невролога, лфк и другие обследования. Не написал, какие. Но сразу предупредил, что он работает и возить не сможет. Дочь у меня работает посменно по 12 часов. Тоже не всегда может. И все это в приказном порядке. Он уже распланировал, кому и что делать. А если мы откажемся, то будет трепать нервы, обвинять ее в том, что она плохая мать. Это он так самоутверждается, наверстывает пропущенные 10 лет или еще чего задумал? Можно ли как-то приостановить его бурную деятельность? Прикрываясь заботой о ребенке, он о нем совсем не думает. Как это на ребенке отразится? По сути, он не принимает ребенка таким, какой он есть со всеми его нюансами. И очень беспокоит то, что все делается за спиной у мамы. Врачи всегда что-то рекомендуют. Это их работа. А если он начнет давать ребенку какие-то таблетки? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, потому что он ничего не хочет слушать, уверен в своей правоте. Только он берет ребенка на час, а справляться с последствиями их общения приходится нам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно прекратить общение с ним и давать возможность видеться с ребёнком не давать никаких мед документы если ему надо пусть подаёт исковое заявление в суд об определении порядка общения.

02.01.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не обязаны идти на поводу у отца, не давайте ему ребёнка.

Порядок общения с ребёнком может быть определен в судебном порядке с учётом интересов ребёнка (если отец посчитает, что вы нарушаете его права)

02.01.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Но если не давать ребенка,то это и будет нарушением его прав. Что тогда,судиться? Без вариантов?

02.01.2025, 13:03

Да, без вариантов. Либо родители приходят к соглашению по вопросам жизни ребёнка, либо при отсутствии согласия разрешают спор в суде.

02.01.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

А тут нечего бояться прекратить общение не давайте никаких мед документов вот и всё надо будет ему пусть подаст в суд суд определит только порядок общения и всё но не заставит что-то передавать и рассказывать

02.01.2025, 14:42

Определения места жительство и порядок Общения можно установить через суд

02.01.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

В личку юристу можете написать

02.01.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Не давать ребёнка не вариант, за это могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.

Лучше действуйте как и раньше - не возите ребенка на обследование, которые считаете не нужными. Сообщите папе по СМС об этом. Просто факты, без объяснения причин. В каждом смс просите согласовывать с вами время и график врачей, чтобы у вас была возможность спланировать время. Переписку сохраняйте, делайте скриншоты.

Запретить папе возить ребёнка к врачам вы не можете.

02.01.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Я так понимаю, письменно порядок общения отца с ребёнком не определен. Поэтому можно ограничить, на поводу идти не надо. Всегда можно сказать, что сегодня не можем, потому что все заняты, завтра не можем, потому что другие дела...и т.д. Пусть обращается в суд и так определяет порядок общения с ребенком.

Вам рекомендую обратиться к психологам, получить заключение по поводу отношений сына с отцом. Если такое общение причиняет вред ребенку, то его можно прекратить

С уважением.

02.01.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Великая благодарность Вам за совет. Обязательно воспользуемся. Может получится мирно договориться.