А для подачи жалобы календарный месяц с даты получения полного решения суда?

Последнее заседание было 25.11.2024 г., 23.12.2024 г. подана апелляционная жалоба (полное решение не получено), решение получено 26.12.2024 г. Апелляция оставлена без движения определением от 26.12.2024 г. для исправления недостатков до 17.01.2025 г. (не была выслана копия жалобы участнику дела). 2.01.2025 г. копия выслана. Подтверждение будет подано 9.01.2025 г. (первый рабочий день после праздников). Какой крайний срок для подачи полной жалобы? И как считаются дни - календарные или рабочие? Для изготовления полного решения суда считается 10 рабочих, если я правильно поняла. А для подачи жалобы календарный месяц с даты получения полного решения суда? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте. Откройте полученное решение -там должна быть указана дата изготовления мотивированного решения. Вот с этой даты, со следующего дня, начинается отсчёт времени на подачу апелляционной жалобы.

Остальное, что Вы написали, на сроки не влияет. Месячный срок в рабочих днях никак не посчитается. Месяц - он и в Африке месяц. В том случае, если крайний день подачи выпадает на выходной или праздничный день, то он переносится на первый рабочий день - Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 321 ГПК РФ

Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Чтите ГПК РФ, там всё написано! Не с получения, а с изготовления и т. д.

В определении об оставлении апелляционной жалобы без движения указан срок для исправления недостатков. До этой даты и нужно все исправить и подать полную апелляцию.

Здравствуйте Татьяна

Если ваша жалоба оставлена без движения, то вам нужно:

1. Если вы получили полное решение суда 26.12. 2024 года, а экз. апелляционной жалобы направили уже после принятия судом определения , то можете подать ходатайство о принятии документов в подтверждении направления сторонам экз жалобы и принятии апелляционной жалобы в день первоначального направления

2) Полную апелляционную жалобу можете направить до истечения срока исправления недостатков по определению суда

На основании предоставленных данных поясняю следующее:

Срок изготовления полного текста решения суда: Согласно ст. 199 ГПК РФ, мотивированное решение суда изготавливается в течение пяти дней после его оглашения, однако, в практике этот срок может быть продлен по объективным причинам. Если решение суда было изготовлено и получено 26.12.2024, данный факт определяет дальнейший расчет сроков для апелляции.

Срок подачи апелляционной жалобы: В соответствии со ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Таким образом, началом отсчета срока будет 26.12.2024, а последним днем для подачи апелляционной жалобы — 26.01.2025 (воскресенье). В таком случае, срок переносится на первый следующий рабочий день — 29.01.2025.

Календарные или рабочие дни: Для подачи апелляционной жалобы используется календарный срок (ст. 107 ГПК РФ). Исключение составляет перенос срока, если последний день приходится на выходной или праздничный день.

Срок для устранения недостатков: Суд оставил вашу апелляцию без движения, предоставив срок до 17.01.2025. Поскольку копия была направлена 2.01.2025, подтверждение исправления недостатков должно быть подано не позднее указанного срока (17.01.2025 включительно). Учитывая, что 9.01.2025 — первый рабочий день после праздников, это позволяет своевременно предоставить требуемые документы.

Вывод: Полная апелляционная жалоба должна быть подана до 29.01.2025 (с учетом переноса выходного дня). Сроки исчисляются в календарных днях, кроме дней для изготовления решения (10 рабочих дней).

Если ответ оказался полезным, вы можете оставить донат по ссылке: www.tbank.ru.