LSN Messenger
Иркутск, 02.01.2025, 14:56

Пришел к бригадиру, написал объяснительную, где подробно указал все как было.

Вопрос №24377082 из г. Иркутск
опубликован 02.01.2025, 14:56
Добрый день. Человек работает на предприятии, придя на смену нужно было пройти через алко рамку, он пропуск приложил, дыхнул и она загорелась красным и показала 0.4. По итогу человек у охраны спросил, что делать? Мужчина пожал плечами, тогда человек решил выйти покурить и пройти ее спустя 10 минут. В итоге, выйдя на улицу позвонил начальник и сказал человеку ехать в больницу на освидетельствование, человек сел и поехал. Сделал, показало 0000, человек вернулся и прошел алко рамку спокойно. Пришел к бригадиру, написал объяснительную, где подробно указал все как было. Человеку сказали работать и ждать решения начальства. Как человеку поступить? Переживает и боится, что уволят. Работает давно, никогда нарушении не было. Акт на месте не составлялся, пропуск не забирали и от работы не отстраняли. Свидетелей нет. Как бы банально не было, но человек принимает лекарство. Грешим на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего опасаться он же прошёл освидетельствование на состояние опьянения этого достаточно чтобы говорить о том что он был трезвым.

Соответственно у работодателя нет никаких оснований для наложения дисциплинарного взыскания в том числе и на увольнение

02.01.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое 🙏🫣 успокоили, не могу найти себе место

02.01.2025, 15:02

Скажите пожалуйста. А как быть ему? Обычно у них вызывают ГБР, они составляют акт,блокируют пропуск, потом везут на предприятие, приходит человек алкотестер, если он показывает опьянение , то увозят в центральную больницу. Т.к на предприятии алкотестер не имеет силу.Если же в центральной подтверждается опьянение то человека отстраняют от работы.Здесь же ничего не было сделано, человек приехал на работу и прошел по зелёному,работал как и всегда.. охрана сказала, что основании блокировать пропуска нет. Т.к алкорамка зеленая. Очень запутанная, ситуация.. Как поступить?

02.01.2025, 21:36

Нет оснований для переживаний.

02.01.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ. Почему?

02.01.2025, 15:00

Проехали!

02.01.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Почему?

02.01.2025, 15:01

Если он прошел медицинское освидетельствование и оно не показало наличие алкоголя, то увольнение будет незаконным, уволить не должны, так как факт не подтвердился. Тем более если акт не составлялся, то доказать что либо будет практически невозможно.

02.01.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам Большое за ответ

02.01.2025, 15:04

Скажите еще пожалуйста. Вы пишите, что доказать что либо будет невозможным. А как же то, что в пропуске отобразилась информация о том, что алко рамка выдала наличие алкоголя ( якобы ) это не основание для увольнения? 🙏

02.01.2025, 16:06

Алкорамка это не средство измерения, которое проходило бы поверку и которая была бы допущена официально в качестве средства измерения на основании Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обеспечении единства измерений". Предложите работодателю её выбросить на помойку.

02.01.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Дело в том, что на предприятии они мало обращают внимание на освидетельствование.Они отталкиваются от алкорамки, если загорелась, значит повод есть. Не понятно почему и для чего, сейчас идет сокращение.. Я переживаю, что они найдут повод 😔

02.01.2025, 21:39

Допускаю что в г. Иркустке дичь подобная творится, беззаконие и беспредел. Всем говорю что если есть предпосылка к некому как вы говорите поводу, то работник должен свою общение со своим руководством фиксировать всегда с помощью скрытой аудиозаписи если, конечно это не предприятие с режимом секретности.

02.01.2025, 22:00

Здравствуйте. Переживать не стоит, так как Вы прошли официально медосвидетельствование в организации, которая имеет право на проведение данных видов освидетельствования, а алко рамка может барахлить. Если уволят, то жалобу в инспекцию по труду и восстанавливаться на работе.

С, уважением

02.01.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое 🙏

02.01.2025, 15:16

В Вашем случае приоритетными являются результаты медосвидетельствования, которые ничего не показали, именно они и будут приняты за основу. Поэтому успокойтесь и не переживайте, все будет нормально. Удачи Вам и всего самого доброго.

02.01.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое.. И Вам удачи и успехов 🍀

02.01.2025, 15:58