Удержание с пенсии морального ущерба
Такое удержание не законно. Необходимо взять справку СФР о видах и размере пенсии и представить приставу с заявлением, в котором указать, что это пенсия по потере кормильца и с нее не может производится удержание, ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2024 N 112-ФЗ)
Если вы перешли на пенсию мужа взыскания, законные! СКАЗОЧНИКОВ НЕ СТОИТ СЛУШАТЬ.
Имеют полное право на удержание из пенсии мужа. на которую вы перешли.
Да, взыскания могут быть произведены с пенсии по СПК.
Вы получаете пенсию по случаю потери кормильца, это такой же доход. Поэтому - не могут, на основании пункта 10 части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве. Другое дело, что пристав не может увидеть назначение денежных средств, находящихся на счете в банке. Поэтому, чтобы избежать списания пенсии по случаю потери кормильца, необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением и подтверждающим документом (справкой Соцфонда) о поступлении на Ваш расчетный счет пенсии по потере кормильца. Такие дела.
Да, имеют такое право)))