Увольнение по социально-значимой болезни

У мужа обнаружили социально-значимую болезнь, поставили категорию В В течение какого времени обязаны его уволить (он мобилизованый) И если все документы на руках можно ли обращаться в ВП? И будет ли назначено повторное ВВК?
Лучший ответ

Увольнение возможно по здоровью на основании ВВК.

Если повторное не проводят, жалобу в, военную прокуратуру.

Добрый день Анастасия!

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения (сроки не указаны) по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при категории — В).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Существует указания Генштаба ВС РФ от 3 апреля 2023 в котором указано на возможность увольнения по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Вопрос такой, если обращаться в военную прокуратуру, будет ли повторное ВВК?

Срок с предыдущего ввк 5 месяцев прошел

С данной категорией его не уволят надо заключение ввк

Заключение Ввк имеется с красной печатью

Подавайте рапорт командиру, в течении месяца уволят

Рапорт был подан, толку 0

Заключение ВВК имеется с красной печатью

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034