На днях написали эти родственники что хотят перевести миллион нам и просят реквизиты, в чем подводные камни.
Нет никакого подвоха, наверное, исполняют устную просьбу умершего. Дайте номер телефона и банк и на карту переведут. Никакого налога платить не нужно. Не слушайте сказки. Никакой нотариус не нужен и договоров тоже. Скрин сделайте переписки, что это дарение и всё.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установлен статьей 217 Кодекса.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения,
денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Чтобы избежать подводных камней и проблем, необходимо оформить договор дарения денег и уплатить налог.
Какой налог?
Вы правы, при наличии договора дарения на денежные средства налог платить не надо (п. 18.1, ст. 217 НК РФ). Однако при отсутствии такого договора могут возникнуть вопросы и относительно налогов.
Подвоха нет, если будет составлен документ об основаниях перевода (например, в виде договора дарения). Иначе в последующем деньги могут затребовать обратно, как неосновательное обогащение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Кроме того, учитывая размер суммы, движение по счету может заблокировать банк (т.к. нет документов по основанию получения суммы).
Добрый день, Илья.
Коллега права, советуя оформить договор дарения денежных средств.
Договор дарения денежных средств между родными людьми относится к одному из наиболее часто встречающихся гражданско-правовых отношений, регулируемых ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Данное соглашение является сделкой, где одна сторона (даритель) вручает другой стороне (одаряемому) деньги в безвозмездном порядке, а одаряемый соглашается получить такой дар. Сделка может быть оформлена, как устно, так и в некоторых обстоятельствах – письменно. Учитывая сумму, Вам лучше оформить данный договор письменно и заверить его у нотариуса.
Договор дарения денежных средств не предусматривает нотариальное удостоверение. Но стороны вправе обратиться к нотариусу по собственному желанию. Это целесообразно делать при большой сумме сделки или при целевом дарении.
Здравствуйте ! Перевод должен быть на правовых основаниях, тем более сейчас блокируют карты из за непонятных переводов. Лучше передача наличными если хотят действительно отдать миллион.
У налоговой возникнут вопросы откуда такие средства вам переводят. Кроме того транзакция более 600.000 облагается налогом
Почему вы решили , что есть подводные камни? Дарят деньги - это хорошо, но если вам не нужны деньги, вы можете просто отказаться.