LSN Messenger
Ставрополь, 04.01.2025, 22:23

Банкротство через МФЦ

Вопрос №24379762 из г. Ставрополь
опубликован 04.01.2025, 22:23
Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу получить консультацию по вопросу банкротства. Я самозанятый с доходом ниже прожиточного минимума. Обязан ли пристав закрыть исполнительное производство по взысканию долга по кредиту с учётом моего низкого дохода? Я намереваюсь подать на банкротство через МФЦ. Готов получить развернутую личную консультацию. Ищу грамотного юриста по данному вопросу
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязан , пока длительные сроки после окончания ип не прошли под условия внесудебного банкротства вы не подходите, иные консультации в данном случае смысла не имеют

04.01.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не обязаны, ФЗ-229 не содержит такого.

Для консультации - выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ.

04.01.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Напишите, пожалуйста, что входит в консультацию

04.01.2025, 22:27

закрывать ИП пристав не обязан в принципе.

04.01.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. К сожалению в законе об исполнительном производстве (ФЗ-229) такого условия нет.

С, уважением

04.01.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Нет , не обязан .Закон не предусматривает обязанности пристава это делать. Пристав процессуально независимое лицо и только он принимает решение о прекращении производства ,более того у вас есть доход ,и вы самозанятый ,а из этого вывод ,пристав вправе все поступления удерживать .

04.01.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! То есть лучше быть официально безработным в данном случае?

04.01.2025, 22:41

Да ,иногда это проще .Пристав даже если прекратит ,то не по нужному вам п.ст.46 ФЗ-229 и это значит,что банкротство через не будет возможным.

04.01.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо! То есть будучи безработным официально я могу обратиться к приставу с заявлением об окончании ИП? Необходимо ли для этого официальное подтверждение моей безработности?

И я не очень Вас понял, мне нужно прекращение ИП только через п.ст.46 ФЗ-229 ?

04.01.2025, 22:49

Да ,вам нужно следующее - в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Если этим условиям не соответствуете, тогда через суд.

04.01.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Да, лучше быть и безработным, и обратится с заявлением к приставу, что заодно будет подтверждать, что Ваше местонахождение ему известно и что Вы не скрываре от него. Это затруднит окончание исполнительных производств по ненужному Вам основанию (п.3 ч.1 ст.46 Закона об исполнительном производстве). Но пристав все равно при этом не обязан оканчивать исполнительное производство.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.01.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Как же можно повлиять на окончание ИП, чтобы подать документы о банкротстве через МФЦ?

05.01.2025, 16:32

Дмитрий, срок совершения исполнительных действий по закону - 2 месяца. В этот срок пристав должен совершить все необходимые действия и затем принять законное решение. Если он бездействует, то должник также имеет право влиять на это несколькими вариантами. Если необходима помощь по консультации или составлению необходимых документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

04.01.2025, 23:33

Здравствуйте

не обязана.

Пристав может закрыть ИП.

Вам обязательно нужно написать заявление о сохранении ПМ.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

06.01.2025, 03:53

Добрый день!

"Обязан ли пристав закрыть исполнительное производство по взысканию долга по кредиту с учётом моего низкого дохода?" - нет, не обязан 👆

Но надо сделать ряд действий, чтобы пристав окончил ИП по "нужному пункту".

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.01.2025, 10:12