Сроки диагностики вышли, ноутбук не вернули в мвидео
Да, вы имеете право требовать обмена ноутбука на основании задержки гарантийного ремонта более 20 дней.
Анализ ситуации:
1. Срок ремонта по закону – Согласно статье 20 Закона «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков товара (ремонта) не может превышать 45 дней. Однако для технически сложных товаров (к которым относится ноутбук) установлены специальные правила.
2. Право на обмен при задержке – Если срок ремонта превышает 20 дней, потребитель вправе потребовать замены товара на аналогичный (пункт 1 статьи 21 Закона). Ваш случай подпадает под это правило, так как с 15.12 прошло более 20 дней (на 5.01 – 21 день).
3. Действия продавца – М.Видео, как продавец, обязан организовать ремонт через сервисный центр. Их указание ждать до 9.01 не отменяет вашего права требовать обмена уже сейчас, поскольку 20-дневный лимит истёк.
Рекомендуемые действия:
1. Письменная претензия – Направьте в М.Видео письменную претензию с требованием обмена ноутбука на аналогичный товар в связи с нарушением 20-дневного срока ремонта. Укажите даты покупки (14.12), передачи на ремонт (15.12) и отсутствие результата на текущий момент.
2. Срок ответа на претензию – Продавец обязан рассмотреть претензию и удовлетворить требование в течение 10 дней с момента получения.
3. Документы – Приложите копии чека, квитанции о приёме на ремонт и любые другие доказательства.
Краткое резюме:
- Вы вправе требовать обмена ноутбука из-за превышения 20-дневного срока ремонта.
- Направьте письменную претензию в М.Видео с чётким требованием обмена.
- Если продавец откажет или проигнорирует претензию, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Рекомендуется обратиться к юристу для помощи в составлении претензии и консультации по дальнейшим шагам, особенно если продавец откажется выполнять требования. Учитывайте, что ответы могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и региональной практики.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Можете требовать, ЗоЗПП - ст. 18 - в помощь, но пока придётся ждать...