Выплаты родственникам пропавшего без вести на СВО.
Денежное довольствие пропавших без вести военнослужащих по закону выплачивается только супруге или другим членам его семьи. То, что сестра является родственником,не говорит о том, что она жила с братом в одной семье и вела с ним общее хозяйство, т.е. была членом его семьи. Оснований для выплате нет. Только в случае установления факта гибели военнослужащего (объявления его умершим по решению суда) у сестра при отсутствии иных близких родственников появится право на единовременную выплату по Указу Президента № 98 от 05.03.2022 в размере 5 млн рублей
Обратиться нужно в Министерство бороны для начала, это можно сделать через интернет приемную. На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.
Пока никаких выплат не полагается
Надежда Ивановна, сестра будет иметь право на выплату после объявления его умершим в судебном порядке. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.
Сестре нужно запросить из в/части справку об обстоятельствах исчезновения или справку об обстоятельствах исчезновения или об обстоятельствах возможной гибели. В зависимости от обстоятельств исчезновения нужно будет обращаться в суд. Или сразу признавать его умершим, или признавать его сначала отсутствующим без вести, а через 3 месяца после вступления в силу этого решения признавать его умершим. После этого сестра сможет получить 5 миллионов рублей по Указу № 98.
Других выплат сестрам (братьям) не положено.
Добрый день! Выплаты положены только в случае официального признания военнослужащего погибшим