Кемерово, 07.01.2025, 09:29

Как отправить мужу письмо с копией заявления на развод?

Вопрос №24382357 из г. Кемерово
опубликован 07.01.2025, 09:29
Здравствуйте, я собираюсь подавать заявление на развод и заявление на алименты для приказа. Муж находится в другом городе. Мне нужно, как я поняла, отправить ему письмо с копией моего заявления на развод, а потом приложить к заявлению квитанцию об отправке ему письма. Нужно ли мне кроме копии самого заявления отправлять ему копии каких-то документов из тех, которые я приложу к заявлению при подаче его в суд? Это копия моего паспорта, копия его паспорта, свидетельство о регистрации брака, копия свидетельства о рождении ребенка, прописка ребенка, справка из ЖЭКа о составе семьи - для проведения суда по месту жительства - моего и ребенка. И нужно ли в копии заявления, которую я ему отправлю, указывать список прилагаемых справок и копий, как я буду указывать это в заявлении, направляемых в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно, приложить копии документов, что Вы к иску прикладываете, тех, что нет у ответчика и указать их в описи вложения.

07.01.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отправьте ему копию заявления ценным письмом с описью. К заявлению необходимо приложить документы которые у него отсутствуют.

07.01.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

То есть копии: свидетельства о регистрации брака, свидетельства о рождении и регистрации ребенка и справка о составе семьи - это всë в копиях?

07.01.2025, 09:34

Да, вот эти справки о составе семьи мужу получается их копии, а в суд оригиналы?

07.01.2025, 09:37

Свидетельство о регистрации брака - в подлиннике. Свидетельства о рождении детей и прочие документы - в копиях, оригиналы представите для сверки в судебном заседании.

07.01.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, конечно: Вы прилагаете все копии кроме копии паспортов. Вы направляете копию искового заявления Вашему супругу, которую Вы направляете в суд, т.е. во втором экземпляре должно быть указано всё то, что будет указано в экземпляре для суда.

07.01.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Лучше пусть юрист все делает

07.01.2025, 09:35

На практике так: отправляете только иск. Остальные документы не нужно. Обязательно с описью вложения.

Квитанцию + бланк описи предоставляете для суда

Для суда и супруга иск будет одинаковый, поэтому в разделе "приложение" все будет точно также

07.01.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Вы направляете ему точно такой же комплект документов, как и в суд, кроме копии Вашего паспорта.

07.01.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, направьте в адрес супруга почтой России заказным письмом с описью вложения заявление и приложенные копии документов, которые у него отсутствуют.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.01.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

1. Ценным письмом с описью вложения - квитанцию Почты России и половинку описи прикладываете к "судебному пакету".

2. Да, нужно.

3. Да, нужно.

07.01.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Заявление на вынесение судебного приказа вы моете по дать и до развода.

Мужу направляете заявление на вынесение судебного приказа + копию св-ва о браке + копию св-ва о рождении детей + копию справки о регистрации детей с вами - ст. 124 ГПК РФ, суду предоставляете подтверждение отправления документов.

При подаче иска на развод приобщаете сам иск, копию св-ва о браке, копию св-в о рождении детей. В суд приобщаете ещё подтверждение направления иска Ответчику, чек об оплате госпошлины в размере 5000,00 руб. В суде показываете подлинники документов на детей и отдаёте подлинник св-ва о браке.

07.01.2025, 12:33
Оценка автора вопроса: