Самара, 07.01.2025, 16:45

В квартире по договору проживал один человек - девушка, при выселении был другой - мужчина, по его версии - ее парень.

Вопрос №24382845 из г. Самара
опубликован 07.01.2025, 16:45
В квартире по договору проживал один человек - девушка, при выселении был другой - мужчина, по его версии - ее парень. Девушки нет, она съехала ранее. Мужчина требует теперь вернуть ему залог, говорит, что он переводил все оплаты, но при этом никакого договора с ним нет, также он испортил пол в квартире, жил с собакой (по договору нельзя), а также выселялся без предупреждения не за 1 месяц, как по договору, а за неделю. Что с ним делать, можем ли вызвать полицию и выгнать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы можете вызвать полицию и выгнать.

2. Он вправе потребовать деньги, если перечислял Вам на карту без договора.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

3. С причинителя вреда можно истребовать возмещения.

07.01.2025, 16:47

Если выяснится,что они переводил, эти переводы добровольные, без основания и договора, каким образом он может требовать возврата?

07.01.2025, 16:49

На основании ст. 1109 ГК вам можно будет возражать против его требований.

07.01.2025, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете вызвать полицию и требовать от них выдворить этого непонятного гражданина.

С уважением.

07.01.2025, 16:48

Антон, можете обратиться в полицию, это ваше право.

07.01.2025, 16:48

Да, полиция, фиксация и суд.

07.01.2025, 16:48

Ничего. С кем договор - тому передавать залог

07.01.2025, 16:52

Меняйте замки и выгоняйте его, вам можно действовать без полиции.

07.01.2025, 17:02

Все переводы Вам с его карты, без договора, можно трактовать как неосновательное обогащение. В соответствии с действующим законодательством устные договора можно заключать на сумму не более 40 000 рублей (информация к размышлению). Можете оценить ущерб причиненный жильцами и выставить счет.

07.01.2025, 17:25

ваше право вызвать полицию и выгнать парня из квартиры

07.01.2025, 18:08