Москва, 09.01.2025, 13:33

Может ли потребитель схитрить и поменять требования после экспертизы?

Вопрос №24385625 из г. Москва
опубликован 09.01.2025, 13:33
Потребитель требовал возврат + неустойку 100%. После экспертизы потребитель понял, что не светит возврат и чтобы не было отказа потребитель захочет поменять на устранение дефектов. Чтобы не платить за судебные издержки. Это возможно? В случае если потребитель до экспертизы не заявлял претензий на исправление недостатков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно? - да это возможно.

09.01.2025, 15:14

А как же права ответчика? Право ответчика исправить недостатки в досудебном порядке?

Суд решает только споры. А спора то нет если клиент захотел исправить а не возвращать. Спор появится только когда ответчик откажется исправить или не уложится в сроки.

09.01.2025, 15:29

Так суду и скажите, что предмета спора нет, требований устранить недостатки не было.

09.01.2025, 15:32

На какие статьи можно ссылаться?

Просто сказать этого мало.

09.01.2025, 15:40

Как таковых статей нет.

09.01.2025, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это его проблемы. Толку только мало. Всё, поезд ушел.

С уважением.

09.01.2025, 13:34

Почему?

ст 39 ГПК РФ не отменена

09.01.2025, 15:24

Может изменить исковые требования в пределах, установленных ГПК РФ.

09.01.2025, 13:36

А как же права ответчика? Право ответчика исправить недостатки в досудебном порядке?

Суд решает только споры. А спора то нет если клиент захотел исправить а не возращать. Спор появится только когда ответчик откажется исправить или не уложится в сроки.

09.01.2025, 15:28

В суде может заявить и изменить исковые требования

09.01.2025, 13:37

А как же права ответчика? Право ответчика исправить недостатки в досудебном порядке?

Суд решает только споры. А спора то нет если клиент захотел исправить а не возвращать. Спор появится только когда ответчик откажется исправить или не уложится в сроки.

09.01.2025, 15:29

ст 39 ГПК РФ не отменена

09.01.2025, 13:43

Вы можете менять требование сколько угодно раз, пока суд не удалиться для принятия решения

09.01.2025, 15:31