Тобольск, 09.01.2025, 17:17

Алименты за прошедший период

Вопрос №24386173 из г. Тюмень
опубликован 09.01.2025, 17:17
Развелись с бм 3 года назад, у нас совместный ребенок с ограниченными возможностями (на инвалидности) 8 лет, проживает ребенок со мной. Год назад уволилась с работы по устной договоренности с б/м, что ребенку и мне он будет платить деньги. Как итог: переводы были, без пометки «алименты»-просто переводы денежные, но конечно не та сумма которая была обговорена для комфортной жизни и лечения ребенка. На сегодняшний день он женат, деньги отправляет только на ребенка 20 т, на меня нет. Я восстановилась на прежнюю работу, теперь затраты только возросли-няня, лечения, реабилитация-в месяц 110 в общей сложности на все про все для ребенка, 55 он,55 я. Вопрос, есть ли шанс подать на алименты за прошедший период (3 года) и доказать что те переводы были «подарки», а не алименты? Переписка из соц сетей у меня есть, где я прошу деньги на ребенка, а он не отвечает и деньги не переводит. На алименты не подавала, сейчас хочу же подать на фиксированную сумму, собираю справки, выписки с платных клиник и чеки на другие затраты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, у Вас есть право в суде просить применить положения п.2 ст.107 СК РФ. Формально у Вас есть доказательства "уклонения". Однако, Вы должны понимать, что суд ВПРАВЕ в рамках судебного процесса "оценить" переводы БМ как "алименты". Кроме того, суд ТЩАТЕЛЬНО будет исследовать материальное положение сторон, учитывать ВСЕ выплаты на ребенка-инвалида, которые Вы получаете от государства. Судебный процесс в данной конкретной ситуации будет НЕпростым, поскольку вероятность присуждения алиментов в ТДС больше 2,5 ПМ не очень велика. А вот в рамках ст.86 СК РФ вполне можно взыскать некоторую денежную сумму в виде допрасходов на ребенка--инвалида.

Рекомендую обратиться к юристу на консультацию.

09.01.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Ну да, юрист посоветовала подать на фикс алименты с указанием оплаты всех доп расходов поровну.

А по поводу платежей за 3 года, я на тот момент работала, работа у меня высокооплачиваемая была, я сама содержала ребенка, из этого расчета после развода и не подала на алименты, так как не нуждались, последний год сильно подломил,так как наша с бм устная договоренность была не исполнена с его стороны, тем самым я в долгах( понятно его это не касается, но он знал что деньги мне брать не откуда) вот и хочется три шкуры с него содрать

09.01.2025, 18:05

вот и хочется три шкуры с него содрать

Издержки воспитания и образования налицо.

09.01.2025, 18:11

Виктория, при воспитании особенных детей у мамы должен быть "мир в душе". Сожрать отца ребенка - не лучший вариант. Процесс НЕпростой, а на кону (алименты) 1,5 - 2,5 ПМ (не больше). Цель поставить ребенка на ноги - великая цель, но путем ненависти она никогда НЕ достигнется. Да, все это БЕЗУМНО сложно. Но есть работа, есть возможности. Получив частичное удовлетворение иска Вы расстроитесь (а это реалия). А вот, если Вы не будете циклиться на человекоподобной обезьяне, а сделаете все разумно..."Дорогу осилит идущий".

1. Иск - алименты в ТДС (большинство справок/чеков пригодится).

2. Самостоятельный иск - допрасходы (реабилитация и т.д.).

В общем-то, я знаю, о чем пишу (и профессионально, и по-матерински). Оба близнеца были с угрозой ДЦП, без вариантов посещения нормальной школы...Нам почти 16. Олимпиадники, физмат. И без алиментов. И, да, никаких диагнозов.

09.01.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за помощь, да , я понимаю, 6 лет на мне все, мы с бм и не жили толком( в разных городах из за работ), я прошла огонь, воду, ребенок вытягивается, диагнозы страшные сняли, осталась ЗПР, по которой еще год на инве. Устроила ребенка в лицей в корр. класс 7.2, выходим уже на 5.2. У нас еще 1 класс. Так что все в моих руках, т.к. отец ребенка только финансово и мог помочь, а сейчас и с этим открещивается

09.01.2025, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В таких случаях рекомендуется всегда подавать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

В зависимости от региона, не многие суды принимают переписку в соц сетях в качестве доказательств для взыскания алиментов за прошедшие три года

09.01.2025, 17:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Со мной о совести?! А то что няня для ребенка инвалида стоит 70т.р , где мне взять такие деньги чтоб выйти на свою работу содержать себя, ребенка,автомобиль. Вы будто в деревне живете и не знаете цены сейчас какие

09.01.2025, 17:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В Лондон с удовольствием отправлю как улучшу свое материальное положение, я та мать которая даст своему ребенку по максимуму, а не буду сидеть слажа ручки и слушать такого юриста как вы 👎

09.01.2025, 18:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А да? Что вы за юрист такой, который не знает что и я как мать ребенка инвалида могу подать на алименты ) с вами разговор окончен, большие сомнения в вашей квалификации..

09.01.2025, 18:00

Такое требование вы можете заявить. Решит суд.

09.01.2025, 17:38