Выходное пособие при реорганизации путём присоединения
При реорганизации путём присоединения ваши права как работника защищены трудовым законодательством. Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа:
Согласно статье 75 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), реорганизация (включая присоединение) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Трудовые отношения продолжаются, все права и обязанности работодателя переходят к правопреемнику (новой организации).
2. Ваша ситуация как главного бухгалтера:
Вы указываете, что в присоединяемой организации уже есть главный бухгалтер. Это создаёт ситуацию, когда в новой организации оказывается две штатные единицы на одну должность. В таком случае работодатель может принять решение о сокращении численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
3. Возможные сценарии и ваши действия:
* Вариант А: Вас переводят на другую должность. Работодатель обязан предложить вам в письменной форме все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, а также вакансии нижестоящие или нижеоплачиваемые, если вы согласны. Отказ от перевода даёт право на выплаты при увольнении по сокращению.
* Вариант Б: Вас увольняют по сокращению штата. Это наиболее вероятный сценарий при наличии двух сотрудников на одну должность. Увольнение по инициативе работодателя по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение) предусматривает определённые гарантии.
4. Выплаты при увольнении по сокращению штата:
Если вас уволят именно по основанию "сокращение численности или штата", вы имеете право на:
* Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
* Средний заработок на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачётом выходного пособия). В исключительных случаях по решению службы занятости этот срок может быть продлён до трёх месяцев.
* Компенсацию за неиспользованный отпуск.
5. О трёхкратном среднем заработке:
Выплата в размере трёхкратного среднего месячного заработка предусмотрена не при обычном сокращении, а в особых случаях, например, при ликвидации организации для руководителя, его заместителей и главного бухгалтера (ст. 279 ТК РФ). Однако эта норма применяется именно при ликвидации юридического лица, а не при реорганизации в форме присоединения. В вашем случае (реорганизация) основание для такой выплаты отсутствует, если только это не предусмотрено коллективным или трудовым договором.
6. Ваши действия (пошагово):
1. Дождаться официального уведомления от работодателя о предстоящих изменениях. При сокращении вас обязаны уведомить под роспись не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ).
2. Внимательно изучить все предложенные варианты (перевод на другие должности).
3. В случае получения уведомления о сокращении: проконтролируйте, чтобы в приказе об увольнении было указано основание "сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)". Это критически важно для получения положенных выплат.
4. Проверить правильность расчёта всех выплат: выходного пособия, компенсации за отпуск и среднего заработка за период трудоустройства.
5. Получить на руки трудовую книжку с корректной записью об увольнении и все причитающиеся выплаты в день увольнения.
7. Резюме:
* Реорганизация путём присоединения сама по себе не ведёт к автоматическому увольнению.
* Конфликт двух главных бухгалтеров может привести к сокращению штата.
* При увольнении по сокращению вы имеете право на выходное пособие (однократный средний заработок) и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2-х месяцев).
* Выплата трёхкратного среднего заработка в вашей ситуации законом не предусмотрена, так как она связана с ликвидацией, а не реорганизацией.
Рекомендация: Учитывая специфику должности главного бухгалтера и важность корректного оформления всех документов и расчётов, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет проанализировать вашу конкретную ситуацию, включая возможные нюансы в локальных актах организации, и подготовить правильную позицию для взаимодействия с работодателем.
Здравствуйте!
Реорганизация работодателя (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).
Работников не требуется увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе, в порядке перевода.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).