Раздел имущества недееспособного в следствии психического расстройства.
1. Имущество принадлежит племяннице
2. В случае смерти оно переходит к наследникам племянницы
3. Имеет право, но продать такую долю нереально, потому что вряд ли кому то нужна 1/3 доли в квартире.
1. Вы сами пишите, что собственниками являются племянница и ее муж.
2. Наследниками первой очереди является муж и дети, ст 1142 ГК РФ (при наличии).
3. Да
1. Кому принадлежит имущество и кто должен оплачивать ее содержание пока недееспособный жив, но в клинике?
- имущество принадлежит недееспособному.
2. Кому переходит имущество в случае ее смерти?
- Вашей маме - наследница третьей очереди по закону, если у племянницы матери нет детей. А если есть дети - то детям (наследники первой очереди).
3.Имеет ли право ее муж продать сейчас 1\3 своей доли?
Да, он такое право имеет.
признана недееспособной.
Судом? Или как?
судом, официальное опекунство у клиники
Здравствуйте,
1. Её бывший муж имеет право распорядиться (продать) своей доли в праве, но с соблюдением определенного порядка (процедуры).
2. Имущество недееспособного в случае его смерти наследуют наследники первой/второй/третей и т.д. очередей, если наследников нет, то имущество становится выморочным, т.е. его наследует государство.
3. Бремя содержания жилого помещения несёт собственник, если собственников несколько, то собственники обычно в равных долях либо опекун/попечитель.
Добрый день!
Имущество принадлежит тому, кто указан в выписке егрн на квартиру. Из Ваших пояснений это племянница и ее муж. Почему документы у Вас не совсем понятно, передайте опекуну или мужу и пусть решают сами свои вопросы в том числе путем продажи.
Наследником является тетя, если нет других родственников первой и второй очередей.
ГК РФ
Документы у нас, так как члены нашей семьи были опекунами 15 лет до помещения ее пожизненно в клинику. квартира была закрыта, мы как опекуны опачивали ком услуги. После перехода опекунства на клинику, мы передали всю информацию и о смерти опекуна и о квартире. На что юрист этой клиники сказал, что будет законная процедура передачи квартиры. Мы даже привозили документы туда, то у нас их просто не взяли