LSN Messenger
Курск, 10.01.2025, 14:07

Налог на продажу жилья

Вопрос №24387912 из г. Курск
опубликован 10.01.2025, 14:07
Добрый день! Продала дом в собственности менее 5 лет, при покупки доли в квартире, с продажи поступил налог, можно ли как то списать данный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, Здравствуйте!

По закону с продажи квартиры нужно платить налог — 13% от суммы, которую вы заработали. Но этого можно избежать в некоторых случаях.

Статья 217.1 НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Владеть квартирой три года

если недвижимость: Вы получили в подарок от близкого родственника, получили в наследство, приватизировали, получили по договору пожизненного содержания с иждивением, это единственное жильё.

Продать квартиру в любое время, если у вас есть двое или больше детей

Продать квартиру без прибыли

Продать недвижимость меньше чем за 1 000 000 ₽

Подарить близкому родственнику.

С Уважением!

10.01.2025, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно разбираться. Для этого нужна полная информация.

10.01.2025, 14:09

Продала дом, который был в собственности менее 5 лет, на сумму 5 миллионов рублей, мне 19, юрист не озвучила, что в данном случае продажа облагается налогом, сумма налога сейчас более 700 тысяч, выплачивать его нет возможности, карты заблокированны на полную сумму задолженности, можно ли как то списать этот налог

10.01.2025, 14:12

Замечательно.

На каком основании Вам принадлежал дом? Кад.стоимость дома? На момент продажи дома была ли иная недвижимость в собственности?

Что купили после? За какую стоимость?

Ваш вопрос для детальной консультации.

10.01.2025, 14:15

Дом от матери по дарственной, дом был продан за 5миллионов, иной недвижимости нет, купила долю в квартире стоимостью 616тыс.

10.01.2025, 15:12

С продажи дома купили 2 квартиры, но одну полноценно оформили на маму, а вторую квартиру поделили на три дольщика, в равных долях, на меня оформлена одна из трёх долей

10.01.2025, 15:13

Налог списать можно только в процедуре банкротства, как и иные долги.

Если был дом в собственности 3 года и было одно жилое помещение, то платить налог не нужно.

10.01.2025, 16:43

Добрый день! Если ранее Вы не пользовались вычетом по НДФЛ, предоставленным ст. 220 Налогового кодекса, и приобрели долю в квартире в том же календарном году, что и продали дом, то Вы можете подать документы на предоставление вычета и таким образом снизить сумму налога либо избежать его уплаты.

Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, пишите в личку любому юристу на сайте.

10.01.2025, 14:10

Нельзя списать налог.

10.01.2025, 14:30

Можно сделать зачет на 2 млн, если купили долю, но только при наличии у Вас дохода, который облагается по ставке 13%.

10.01.2025, 16:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться