Донецк, 11.01.2025, 13:50

Статья 134 часть 1. Какой исход возможен?

Вопрос №24389634 из г. Донецк
опубликован 11.01.2025, 13:50
Доброго дня. Парня привлекли к статья 134 часть 1 ук рф. Назначили уже судебное заседание, парень вступил в брак с потерпевшей. Какие варианты решения суда возможны? Или же его освободят от наказания по примечанию к ст 134 ук рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Освободят конечно

11.01.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Николай, Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

11.01.2025, 13:52

Добрый день! Да суд вправе применить Примечания к данной статье

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Адвокат должен заявить данное ходатайство либо сам подсудимый

11.01.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

То есть могут как освободить так и применить с учетом того что парень вступил в брак с потерпевшей и впервые привлекается к уголовной ответственности?

11.01.2025, 14:15

Оба варианта возможны. Но сам факт привлечения к уголовной ответственности будет отображаться в справке о судимостях. Освобождение от уголовной ответственности по данным основаниям не являются реабилитирующими основаниями.

Как можно было вообще по данной статье залететь?

11.01.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Вот так получилось. Интересно что потерпевшей уже было 16 но высчитали что на момент зачатия было 15, не хватило пары недель.

11.01.2025, 14:23

Печально. Теперь в справке будет отображаться данный факт.

11.01.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Согласно примечанию к статье 134 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью 1 данной статьи, может быть освобождено от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). Таким образом, при наличии всех необходимых документов и грамотной юридической поддержке, есть хорошие шансы на освобождение парня от наказания в соответствии с примечанием к статье 134 УК РФ. С уважением.

11.01.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

То есть могут как освободить так и применить с учетом того что парень вступил в брак с потерпевшей и впервые привлекается к уголовной ответственности?

11.01.2025, 14:16

Не посадят при таком раскладе.

11.01.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Да суд вправе это сделать по ходатайству адвоката

11.01.2025, 14:19
Оценка автора вопроса: