Здравствуйте После излеченного туберкулёза можно ли работать в поликлинике в регистратуре?
Да, после излеченного туберкулёза можно работать в регистратуре поликлиники, но при соблюдении определённых условий и процедур.
Разбор ситуации:
1. Медицинские противопоказания: Согласно законодательству (в первую очередь, Приказу Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...» и СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»), для работы в медицинских организациях существуют медицинские противопоказания. Активные формы туберкулёза являются таким противопоказанием.
2. Ключевой момент — «излеченный»: Если туберкулёз излечен, это означает, что человек снят с диспансерного учёта в противотуберкулёзном диспансере (ПТД) с формулировкой «выздоровление» или «перевод в III группу диспансерного наблюдения» (с неактивными изменениями). В этом случае он не представляет эпидемиологической опасности для окружающих.
3. Работа в регистратуре: Регистратура поликлиники — это место массового скопления людей. Однако сотрудник регистратуры не осуществляет непосредственные медицинские манипуляции с пациентами и не работает в условиях, требующих особых санитарных режимов (как, например, хирургическое отделение). Поэтому риски, связанные с перенесённым заболеванием, минимальны, если оно полностью излечено.
4. Процедура трудоустройства:
* Обязательный предварительный медицинский осмотр (при поступлении на работу): Вы обязаны его пройти. В рамках осмотра обязательно проводится флюорография или рентгенография органов грудной клетки.
* Предоставление справки из ПТД: Работодатель (поликлиника) вправе, а часто и обязан (согласно внутренним правилам и требованиям Роспотребнадзора) запросить справку из противотуберкулёзного диспансера об отсутствии противопоказаний для работы в медицинской организации. Вам необходимо получить такую справку, которая будет подтверждать факт излечения и снятия с учёта.
* Решение врачебной комиссии (ВК): Окончательное заключение о профпригодности для работы в конкретной должности (регистратора) даёт врачебная комиссия медицинской организации, проводящей предварительный осмотр. Они изучают все данные, включая справку из ПТД.
Краткое резюме:
Закон не запрещает работать в регистратуре поликлиники после излеченного туберкулёза. Основное условие — предоставление официального медицинского документа (справки из ПТД), подтверждающего излечение и отсутствие активного процесса. Окончательное решение о приёме на работу принимает работодатель на основании положительного заключения врачебной комиссии после обязательного предварительного медосмотра.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в локальных нормативных актах конкретной поликлиники или региональных требованиях Роспотребнадзора, для уверенности и правильного оформления всех документов рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве в сфере здравоохранения. Он поможет корректно истолковать требования применительно к вашей ситуации.
Светлана, можете работать в регистратуре поликлиники