Москва, 11.01.2025, 18:31

Вчера пришло письмо от Кол агенства Феникс, что они подали иск в суд на 15 тысяч, якобы за инфляцию.

Вопрос №24390035 из г. Москва
опубликован 11.01.2025, 18:31
Добрый вечер! В 2021 году суд присудил выплатить долг банку Тинькофф в размере 58 тыс. Я не возражал, но сразу заплатить всю сумму не смог. Через 2 года только приставы арестовали мои карты, хотя я не скрывался, работаю официально. Я сразу выплатил всю сумму и забыл про это! Вчера пришло письмо от Кол агенства Феникс, что они подали иск в суд на 15 тысяч, якобы за инфляцию. Что я долго не выплачивал после суда долг, и деньги обесценили. Это правомерно? Если да, отдам без проблем, поосто как то неожиданно. Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Ох уж этот феникс, он что-то очень активизировался за последние пару лет..

2)Вообще странное обоснование подачи иска, касаемо инфляции, так как вы не должны это оплачивать, но они могут исправиться, если вы подадите возражения и изменить предмет иска, а именно взыскать проценты за неправомерное использование чужих денежных средств на основании статьи 395 ГК РФ, ну и разумеется индексацию никто не отменял.

3)Если есть финансовая возможность, то я рекомендую сделать так, обратиться в данное коллекторское агентство, сообщить им, что вы готовы заключить мирное соглашение и сразу выплатить 10 тысяч, если нет, то будет подавать возражение и тянуть сроки.

4)Чаще всего они идут на уступку и соглашаются, а лишние 5 тысяч сэкономить сами понимаете приятно.

5)Но, можно оплатить просто добровольно, и предоставить в суд документ подтверждающий оплату долга ив се на этом.

6)В соответствии со статьей 208 ГК РФ:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

11.01.2025, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нет, требование о выплате 15 тысяч за "инфляцию" неправомерно. Согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются только до момента исполнения обязательства. После погашения долга в 2021 году дополнительные требования незаконны. Коллекторы могут пытаться взыскать только исполнительский сбор (если он не был уплачен ранее), но не "инфляцию". Рекомендуется запросить у агентства обоснование их требований и, при необходимости, оспорить их в суде.

11.01.2025, 18:36

Они объясняют это тем, что суд присудил выплатить в 21 году, а я выплатил в 23.но меня никто эти два года не тревожил, ни приставы ни КА

11.01.2025, 18:41

Здравствуйте, Марина! Инфляцию Вы не обязаны им компенсировать. Однако проценты по кредиту (ст.819-820 ГК РФ) за новый период кредитор вправе потребовать. Также вправе взыскать проценты за неправомерное использование чужих денежных средств на основании статьи 395 ГК РФ, а также подать заявление на индексацию присужденных сумм на основании статьи 208 ГПК РФ.

11.01.2025, 18:37

Здравствуйте!

Видимо, Вы имеете в виду индексацию присужденных денежных сумм.

В соответствии со статьей 208 ГК РФ:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Если за 2 года с лишним, то сумма примерно такая и выходит.

Для более детального ответа необходимо сделать расчет.

Рада помочь!

11.01.2025, 18:43

ст.208 ГПК РФ,а не ст.208 ГК РФ

11.01.2025, 18:46
Это лучший ответ

ГПК РФ

11.01.2025, 18:49

Я понял. Лучше отдать и забыть! Мне теперь ждать суда? Когда присудят, тогда и отдам. Больше ничего не присудят? Деньги то у них уже с 23 года...

11.01.2025, 18:51

могут подать в суд о взыскании неустойки. Но надо разбираться по суммам , смотреть расчет, правильно ли предъявили и расчитавали. А также присудили.И есл и что оспаривать судебный акт.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

11.01.2025, 18:45

Неустойка и индексация - это два механизма начисления.

Статья 208 ГПК РФ про индексацию

11.01.2025, 18:54