Помогите, пожалуйста, с определением юрисдикции
Здравствуйте, уважаемый Илья !
Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 22-24 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, а также положениями Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Согласно п.5 части первой статьи 23 ГПК РФ мировой судья (мировых судов нет в России) рассматривает иск по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье...
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Если цена вашего иска будет более ста тысяч рублей, тогда Вам придется готовить иск в городской суд на основании статьи 24 ГПК РФ.
Но сначала следует с учетом положений статей Закона № 2300-1 подготовить в адрес Исполнителя платной услуги обоснованную письменную претензию с ссылкой на статьи Закона № 2300-1, на статьи Гражданского кодекса РФ и на условия заключенного договора с конкретными требованиями и сроками их исполнения.
Если Исполнитель этой платной услуги не удовлетворит ваши претензионные требования в срок, указанный в претензии, вот тогда Вам понадобится помощь юриста, специализирующегося на защите прав потребителей, для оформления иска к мировому судье или в городской суд (это будет зависеть от цены исковых требований).
Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.
спор не является подсудность АС.
Вы обращаетесь в Суд общей юрисдикции .Если цена иска до 100 000 рублей - мировой суд ,свыше -районный .
Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Суд общей юрисдикции.
ГПК Закон о защите прав потребителей
Здравствуйте. В районный суд по месту жительства ИП, если размер требований превышает 100 тыр. Поскольку тут не получится применить закон "О защите прав потребителей". Вы для бизнеса заказали услугу, а не для личного/семейного пользования
В суд общей юрисдикции.
Суд общей юрисдикции.