Как можно лишить 1/5 доли дома бывшего мужа, купленного за мат.капиталл?
Это можно сделать только в судебном порядке при условии, что бывший супруг не имеет существенного интереса в использовании этой доли.
Лишить доли можно через суд при наличии оснований .
Статья 252. ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Никак, даже в судебном порядке. Решать только полюбовно.
Выплатить стоимость доли
Нельзя. Можно договариваться о выкупе его доли.
Выкупить только
Либо он вам подарит долю, либо вы выкупите её у него.