Статус многодетной матери положен ли?
Добрый день. Я столкнулась с такой ситуацией.
В том году в январе наш президент издал указ, что статус многодетной матери теперь бессрочный. В том году до июня месяца у меня была действующая справка, я пыталась в соц. службе получить удостверение или продлить, на что мне сказали, что у них пока нет такого документа, надо ждать и тогда мне его выдадут, т.к. на момент вступления в силу этого закона, справка еще была действительная. С декабря 2024 года наконец то в нашей области стали выдавать такие удостверения. Я звонила узнать как мне его получить, на что мне сказали, вам не подожено, т.к.срок вашей справки был до июня 2024 года... я немного не поняла... а как же статус бессрочный? Сейчас старшему ребенку, уже 21 год, он закончил техникум и не работает. Мы не претендуем ни на каких пособия, просто хотела получить удостоверение о многодетности раз оно теперь бессрочное.
Лучший ответ
Вам правильно отказали. Если вашему старшему ребенку уже 21 год, то есть он совершеннолетний, окончил учебное заведение, то он уже не ребенок. Он совершеннолетний, окончивший учебное заведение и достигший 21 года. Вот просто так на основании "мы не претендуем на пособия" вам справку не выдадут. ВЫ статус многодетной матери уже потеряли. Закон вступил в силу в январе этого года. И он обратной силы не имеет. Можете обжаловать отказ в суде, но решение будет не в вашу пользу. У вас нет уже статуса.