Челябинск, 13.01.2025, 18:32

Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос №24393664 из г. Челябинск
опубликован 13.01.2025, 18:32
Добрый день. С мужем поженились в 2017 году. Еще до свадьбы жили в квартире, которую купила его Мама (она была единственным собственником, никто не был прописан). В 2019 я забеременела и мы решили купить свою квартиру. В начале 2020 года его Мама продала квартиру, в которой мы жили, за 2 млн и передала деньги с продажи нам и мы взяли 1 млн ипотеки (ипотека была оформлена на меня, муж как созаемщик). В марте 2020 года мы приобрели трехкомнатную квартиру (в выписке егрн указаны мы оба, как собственники). В мае родился ребенок, мы получили маткапитал и вложили его в ипотеку. Ипотеку платили вместе. В 2023 году я решила подать на развод, т.к.жить с этим человеком больше не могла... Довел до того, что я забрала ребенка и ушла в съемную квартиру. Развели официально нас в феврале 2024. Я с ребенком переехала в другой регион. Бывший муж в мае 2024 года закрыл ипотеку (занял деньги у своей Мамы), с квартиры сняли обременение и встал вопрос о выделении долей (т.к был использован маткапитал). Приехать я не могла (работа), смогла приехать только в декабре. Собрали все документы, записались к нотариусу, но при обсуждении с бывшим мужем выяснилось, что он не планирует выделять мне долю в этой квартире, а хочет выкупить мою (еще не выделенную долю) за 500.000 руб. Я ему сказала, что с этим не согласна, и что в любом случае сначала нужно выделить всем доли, а уже потом распоряжаться ими. Предложила выделить всем доли, продать квартиру (на данный момент ее рыночная стоимость примерно 5 млн) и купить две квартиры - одну ему, другую нам с ребёнком. На это он тоже не согласен. На данный момент он проживает в нашей общей квартире с другой женщиной и ее ребенком (о чем я узнала случайно от других людей, когда приехала в город). Может ли в этой квартире проживать другая женщина с ребёнком без моего согласия? И если мы не выделим сейчас доли через нотариуса, можно ли это сделать через суд? Как суд может определить наши доли? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Минимум доли должны быть выделены всем членам семьи соразмерно их долям в материнском капитале. Остальное делится между бывшими супругами пополам, если не будет доказано иное.

13.01.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд

13.01.2025, 18:37

доли признаются равными...плюс доля от маткапитала ребенку.....полквартиры...но вам муж может предьявить половину стоимости выплаченной ипотеки..после прекращения брачных отношений а мама к нему и к вам данные в долг деньги (если это задокументировано)

13.01.2025, 18:41

Мне эта квартира не нужна.. Я переехала в другой регион. Я готова ему продать свою долю, но точно не за 500 тыс... И доля ребёнка там ни к чему. Она там не живёт, там живут другие люди.

13.01.2025, 18:47

А деньги его Мама просто передала, никаких соглашений нотариальных или иных не было составлено

13.01.2025, 18:49

производите раздел имущества и просите ему свою долю передать...а с него компенсацию ее стоимости взыскать....или когда доли будут определены легче будет с ним договариваться

13.01.2025, 18:53

В суд подавайте на раздел имущества совместно нажитого и что получаем:

1. У вас и бывшего по 1/2 доле.

2. Выделит суд долю н/л соразмерно суммы его доли в маткапитале, либо вы с бывшим больше долю ему выделите.

3. Остаток от выделенной доли н/л будет разделена на вас обоих.

Если бывший докажет, что вложены деньги его матери как отданные ему подарком, тогда доля у него будет больше чем ваша.

4. Продажа доли н/л только с разрешения органа опеки и попечительства.

5. После расторжения брака с вас может взыскать 1/2 долю того, что он заплатил за ипотеку.

6. Проживать без вашего согласия женщины и её ребёнка недопустимо, но по факту вы не помешаете этому. т.к. не живёте в квартире и вообще живёте в другом регионе.

13.01.2025, 19:37
Оценка автора вопроса: