Помогите, пожалуйста, разобраться
Здравствуйте!
Все просто. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело (НД), с заявлением о принятии наследства в виде обязательной доли (1/6). Необходимы: свидетельство о рождении, пенсионное, справка о регистрации (!). Ст.1149 ГК РФ.
Никак и ничего не выделите. (при наличии завещания). если брат не пенсионер или не инвалид.
Здравствуйте
В судебном порядке обязательная доля в наследстве выделяется.
Здравствуйте! Нужно обратиться к нотариусу, где уже открыто наследственное дело. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после смерти. Если срок уже пропущен, то в судебном порядке.
В течении 6 месяцев с момента смерти наследодадтеля пенсионеру подавать нотариусу заявление о принятии наследства (обязательная доля). Если срок упущен и получен отказ от нотариуса, тогда срочно в суд подавать и просить суд обеспечительные меры принять к наследственному имуществу.